Игорь Пушкарев установил на вершине горы Облачной флаг Владивостока

Восхождение на самую высокую в центральном и южном Приморье точку – гору Облачную (Чугуевский район) совершили представители Приморского отделения Русского географического общества. Поход приурочили к двум знаменательным датам, которые отмечаются в этом году: 155-летию Владивостока и 170-летию Русского географического общества (РГО), сообщает пресс-служба администрации города.

2 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3762 (96) от 2 июль 2015

Такой символичный проект был задуман на одном из заседаний попечительского совета Приморского отделения РГО, который возглавляет глава Владивостока Игорь Пушкарев. Вместе с главой столицы Приморья на гору Облачную поднялись председатель Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края профессор Петр Бровко; вице-президент РГО, директор Тихоокеанского института географии, член ученого совета ПКО РГО – ОИАК академик Российской академии наук Петр Бакланов; руководитель секции краеведения и редактор журнала «Записки ОИАК» Иван Егорчев; председатель секции по развитию туризма, доцент ДВФУ Андрей Сазыкин; представители попечительского совета Вячеслав Перцев, Эдуард Портнов, журналисты, предприниматели и гостья из Японии, менеджер по туризму Науко Ямамото. Проводником для группы стал создатель национального парка «Зов тигра», на территории которого находится Облачная, Юрий Берсенев.

Часть пути проехали на машинах – грунтовая дорога специально проложена в национальном парке. Затем группу ждал полноценный подъем к вершине (высота Облачной – 1854 м). Некоторые участники проекта в силу возраста или состояния здоровья осилили лишь часть дистанции. Так что к вершине горы отправилась группа физически подготовленных и уверенных в своих силах участников.

Их путь лежал по лесным крутым тропам, живописным альпийским лугам, густому труднопроходимому хвойному стланику и, конечно, по традиционному для гор Приморья курумнику – каменным россыпям.

С каждой новой высотой участникам похода открывались новые виды – уходящие вдаль отроги Сихотэ-Алиня, великолепные по красоте распадки, разноцветье горных лугов, хвойники, редкая в этих краях каменная береза, заросли багульника, цветущей брусники…

С учетом привалов к вершине добрались за 3 часа 40 минут. С погодой повезло – день был теплым и сухим, обошлось без дождя и даже ветра, что большая редкость для этих мест. На вершине – традиционный походный обед, чай, отдых, фото на память и, конечно, коллективное фото с флагами Владивостока, Русского географического общества, Владивостокского морского собрания.

А затем – в обратный путь. От проводника и бывшего директора национального парка Юрия Берсенева (сейчас он на пенсии, но парк остается его родным детищем) группа получила задание – собрать и вынести мусор, оставленный нерадивыми туристами. Участники экспедиции собрали и отнесли вниз несколько мешков пластика, консервных банок, упаковки. Также обновили метки вдоль тропы: привязали к веткам свежие красные полоски ткани, чтоб туристы не заблудились.

– Я счастлив, что стал участником такого похода, – признался Игорь Пушкарев. – Пока это для меня вторая вершина в Приморье, первая была Фалаза, но впереди, надеюсь, обязательно будут и другие горы. Проект посвящен юбилейным датам Владивостока и Русского географического общества. Это здорово – встречать праздники, юбилеи, даже собственный день рождения в пути, в таких походах и экспедициях. Тем более что мы живем в удивительно красивом крае, судьба одарила нас таким богатством, и значит, надо обязательно ездить и видеть эту красоту. Всем жителям Владивостока советую!

  

Автор: Отдел новостей «В »