С днем рождения, Владивосток!

В преддверии юбилея города «В» поинтересовался у горожан, видят ли они, как меняется столица Приморья, и чего бы они хотели пожелать Владивостоку в честь его 155-летия.

2 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3762 (96) от 2 июль 2015

Александр, 28 лет:

– Владивосток очень преобразился и с каждым днем становится все краше. Вижу, как идет строительство новых домов, дорожных развязок. Город процветает, появляются и новые арт-объекты. Например, относительно недавно открыли музыкальный памятник Владимиру Высоцкому – это прекрасная идея. Я иногда туда прихожу отдохнуть, послушать песни великого барда. Изменения видны не только в центре, но и в каждом микрорайоне. Так, возле моего дома поставили новые фонари и теперь моим соседям не страшно добираться до дома даже в темное время суток. А для детей и спортсменов строят новую спортивную площадку на улице Часовитина 21, что очень радует, ведь футболистов у нас хватает. В общем, могу сказать одно – Владивосток прекрасный город, хотелось бы пожелать ему и всем жителям благополучия и процветания.

Дмитрий, 40 лет:

– Много лет живу в этом городе, люблю его. Владивосток меняется в лучшую сторону, и большая заслуга в этом нашего президента Владимира Путина. Если бы не саммит, то краевой центр был бы по-прежнему без мостов и без Дальневосточного федерального университета. Я видел разных мэров и могу сказать, что только последние лет семь во Владивостоке стало комфортно жить. Например, из моего микрорайона и выезжать никуда не надо: работа, детский сад, школа, больница – все рядом. В крайнем случае можно без проблем добраться до любой точки города: общественный транспорт работает прекрасно. И в этом заслуга уже местных властей.

Светлана, 20 лет:

– Я живу во Владивостоке уже много лет и вижу, как город преобразился. Большой толчок столице Приморья дал саммит, при подготовке к которому построили три шикарных моста. Наш город стал не только более красивым, но и более удобным. Транспортная проблема, конечно, не решена окончательно, что логично для самого автомобилизированного города в России, но, надеюсь, в скором времени будет построен ВКАД и Владивосток «задышит», жизнь в нем забьет на полную мощь и без дорожных заторов.

Фаррух:

– Я во Владивостоке недавно и особенно не знаю, каким он был раньше. Но сегодняшний мне нравится: город хоть и небольшой, но уютный, особенно компактным он кажется после Москвы, где я был совсем недавно. И люди здесь добрые, это радует, ведь восприятие города во многом зависит от людей, которые в нем живут. Многое слышал про ваши острова – Русский и Попова. Планирую в ближайшее время их посетить, прокатиться по знаменитому Русскому мосту. Знаю, что вашему городу пророчат статус порто-франко. Думаю, это прекрасная возможность для Владивостока занять достойное место на международной арене.

Татьяна:

– Во Владивостоке все прекрасно – и набережные, и кампус ДВФУ, и мосты. Да и в каждом микрорайоне стараются сделать жизнь горожан комфортабельной: высаживают деревья, строят скверы. Отличная задумка с Берегом здоровья, ведь прогулочная зона вдоль моря – это то, в чем мы действительно нуждались. Будем с нетерпением ждать, когда сможем прогуляться пешком с Эгершельда до Второй Речки. Хотелось бы пожелать городу быть еще более зеленым, радовать своих жителей новыми скверами, парками и особенно велосипедными дорожками, которых нам так не хватает.

Вера, 28 лет:

– Всем владивостокцам хотелось бы пожелать здоровья, счастья и финансового благополучия. Наш город – это прекрасное место для жизни. Здесь много работы, много возможностей. Единственно, чего не хватает лично мне, – это кондукторов в автобусах и более спокойной дорожной обстановки. Радует, что местные власти строят новые дороги и развязки. Передвигаться по Владивостоку стало действительно легче. Надеюсь, с появлением дороги-дублера в районе Второй Речки о такой проблеме, как пробки, мы больше и не вспомним.