На Горностае будут гонять героев

В приморской столице состоится единственный в своем роде проект «Гонка героев» – массовое военно-спортивное мероприятие, участники которого командами преодолевают полосу препятствий, разработанную для тренировок специальных подразделений армии России.

2 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3762 (96) от 2 июль 2015
bfabba7a02fc89ae6f935631502a2881.jpg

Соревнование пройдет на полигоне «Горностай» 11 и 12 июля при поддержке Министерства обороны РФ, командования Восточного военного округа и Тихоокеанского флота, администраций края и Владивостока.

Участникам предстоит преодолеть 10-километровую трассу с многочисленными препятствиями: огненно-штурмовой полосой, переправой через реку, подземными тоннелями, препятствиями из колючей проволоки, висячих мостов и стены скалолаза.

Мероприятие имеет беспрецедентный формат, так как включает в себя реальные, но абсолютно безопасные военные имитации. По участникам соревнований будет вестись «огонь» холостыми выстрелами из автоматов, пулеметов и даже из орудий танков и боевых машин пехоты. Будут организованы засады и дымовые завесы. Для большей реалистичности над головами совершат полеты силы боевой авиации. Предусмотрена безопасность всех этих средств имитации.

Примечательно, что участок трассы во Владивостоке пройдет по морскому побережью, на котором «войну» устроит Тихоокеанский флот. Командование ТОФ впервые разрешило использовать боевой десантный корабль в качестве одного из препятствий на трассе «Гонки героев». На финишной прямой участникам предстоит бежать по настоящему боевому кораблю.

Соревнования во Владивостоке обещают быть самыми зрелищными. Проект имеет большую социальную значимость, так как прививает участникам любовь к здоровому образу жизни и спорту, учит быть смелыми и организованными, иметь большую волю к победе, а самое главное – работать в команде.

Для зрителей запланирована развлекательная программа: показательные выступления военных частей и подразделений, выставка вооружения и боевой техники, 5-часовой концерт лучших артистов региона, конкурсы с призами, всевозможные турниры по периметру полигона. Всех желающих бесплатно накормит настоящая военно-полевая кухня. От центра города будет организован бесплатный трансфер туда и обратно, для автолюбителей – бесплатная парковка на полигоне.

Более подробную информацию можно узнать на сайте «Гонки героев».

    

Автор: Отдел новостей «В»