Роза приглашает на свое торжество

Не пропустите час торжества царицы цветов – розы! По многолетним наблюдениям кандидата биологических наук старшего научного сотрудника Ботанического сада-института ДВО РАН Ольги Березовской, пик цветения роз в пригороде Владивостока приходится на период с конца июня по 3–5 июля.

1 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3761 (95) от 1 июль 2015
cb21f212e4bb1fd73cdff05b487682a5.jpg

Постарайтесь побывать в эти дни в Ботаническом саду и познакомиться с коллекцией сортов открытого грунта. А для членов городского Союза садоводов Ольга Любомировна проведет 3 июля мастер-класс по выращиванию роз и уходу за их посадками.

В розарии Ботанического сада представлено более 240 сортов роз из разных садовых групп (большую часть коллекции составляют чайно-гибридные, ремонтантные, плетистые розы и сорта группы флорибунда). Первым в начале июня зацветает гибрид дальневосточной дикорастущей розы морщинистой Агнес (Agnesse) с крупными нежно-желтыми ароматными цветами. Жемчужиной коллекции являются всемирно известные сорта: Саспенс (Saspens), Риттер фон Бармстеде (Ritter von Barmstede), Крайслер Империал (Chrysler Imperial). Розы Милдред Шель (Mildred Scheel) и Норита (Norita) имеют почти черную окраску.

Ольга Березовская не только испытывает на устойчивость в нашем климате большое количество популярных сортов роз и новинок, но и занимается селекцией. Выведенный ею сорт плетистой розы Хельга может зимовать у нас без укрытия. На счету ученого Ботанического сада также сорт Уссурочка, пополнивший сортимент полиантовых роз.

А вот садоводам, которые имеют возможность приезжать на дачу только в выходные, Ольга Любомировна советует ограничиться посадкой двух-трех сортов чайно-гибридных роз, а в основном предпочтение отдать сортам из группы флорибунда (в переводе – «обильно-цветущая»). Эти розы цветут так нарядно и продолжительно, что даже при редких наездах на дачу будет время ими полюбоваться.

Если хотите быть грамотным цветоводом, возьмите в помощники выпущенный Ольгой Березовской «Рабочий календарь «Что необходимо знать начинающему розоводу». Это действительно календарь, в котором на каждый месяц – с марта по ноябрь – даются рекомендации по проведению работ в розарии. В какие сроки нужно открывать и укрывать розы, как и когда делать санитарную обрезку кустов, в чем заключаются обязательные агротехнические приемы, позволяющие получить нарядное цветение роз – на эти и другие вопросы вы найдете ответы в брошюре. В ней обобщены результаты многолетних наблюдений и исследований ученого по интродукции и выращиванию роз в условиях южного Приморья.

P.S. Отъезд членов городского Союза садоводов на мастер-класс по выращиванию роз 3 июля в 10 часов от здания административно-территориального управления Первореченского района (г. Владивосток, ул. Ильичева, 15). Запись по телефону 8-908-977-76-81.

Автор: Надежда БРАЖИНА