Яркая свеча люпина осветила газон

Как бы ни была красива сама по себе изумрудная зелень газона, во избежание монотонности картины она все-таки требует эффектных дополнений. Не так-то просто подобрать для этого растения. Поэтому, когда видишь удачные примеры, хочется остановить на них внимание.

1 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3761 (95) от 1 июль 2015
118dc98cf8da36622654605b3486bfce.jpg

Прекрасным акцентом на зеленом фоне газона могут стать люпины, выбрасывающие мощные соцветия и имеющие яркую расцветку. К такому выводу мы пришли, побывав в гостях у Тамары Вавиловой, хозяйки усадьбы в пригороде Владивостока. Здесь есть чем полюбоваться в любое время года. Но когда на газоне вспыхнули нарядные свечки люпина, показалось, будто все кругом озарилось особым светом.

Вроде бы этим многолетником давно уже никого не удивишь: его можно увидеть почти на каждом приусадебном и дачном участке. Но тут имеются в виду люпины, цветущие синим. Но совсем другое дело – вот такая неожиданная для этого растения расцветка, далекая от традиционной синевы, она сразу же притягивает взгляд своей оригинальностью. Да еще такие роскошные соцветия, устремленные вверх. Тамара Григорьевна призналась, что сама тоже всегда любуется этим уголком сада.

Но надо иметь в виду, что люпин сильно переопыляется и тяготеет к своим изначальным цветам – голубому, ярко-синему. Поэтому, чтобы сохранить расцветку, которая вам нравится, желательно не сажать на участке больше никаких сортов.

Еще надо знать, что у люпина стержневая корневая система как морковка. Через два-три года она начинает загнивать и становится как трухлявый пень. Вот тогда цветки мельчают, соцветия приобретают довольно жалкий вид. Поэтому не надо рассчитывать на то, что люпин – многолетник, желательно обновлять его посадки. Разводится он легко – семенами, которые можно самим собрать, они хорошо вызревают. Посеешь – и снова имеешь красивое цветение.

Новых сортов люпинов сейчас появляется все больше. Благодаря активности селекционеров у цветоводов с каждым годом выбор все больше.

Автор: Надежда БРАЖИНА