Собачий вальс

Выбирая себе четвероногого друга, делайте это медленно и вдумчиво

1 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3761 (95) от 1 июль 2015
5c1d74a9939c4ada0a10ad7b32671a01.jpg

В современном мире существует мода не только на одежду и обувь, но и на домашних животных. И если при выборе кошки порода стоит не на первом месте, то при выборе собаки она играет решающую роль.

К сожалению, большинство людей, заводя питомца, смотрят только на внешний вид собаки, не задумываясь об особенностях характера той или иной породы.

По следам кинозвезд

По словам Виктории Филатовой, руководителя приморского краевого общества любителей собак и кошек «Королевский клуб», модные тенденции меняются так часто, что невозможно предугадать, какие породы будут популярны в ближайшие два года. Зачастую законодателем собачьей моды становятся фильмы и телепередачи. Причем, если это кассовый голливудский фильм, безумие может носить общемировой характер. Два ярких примера – комедия «Маска», где играл гладкошерстный джек-рассел-терьер, и драма «Хатико: самый верный друг», в котором в главной роли снялся пес породы японская акита. После выхода этих фильмов люди из разных стран просто возжелали именно этих собак. Можно еще вспомнить, как после телесериала о Лесси появилось большое количество колли, а после «Приключений Электроника» все увлеклись эрдельтерьерами.

– Несколько лет назад в клуб стали один за другим звонить люди и спрашивать про мопсов, – рассказывает Виктория Владимировна. – Я не поняла, откуда такой всплеск интереса к этой породе, но потом мне объяснили знакомые, что была передача о Дарье Донцовой, в которой она рассказывала о своих мопсах…

Нельзя и точно сказать, сколько продержится мода на породу. Здесь немаловажными факторами являются специфика ухода за животными (есть породы, удобные для жизни, не требующие много хлопот) и их характер. Например, еще недавно в Приморье были очень популярны йоркширские терьеры, но теперь мода на них пошла на спад. А все дело в том, что хозяева этих милых собачек сталкиваются с проблемой ухода за шерстью: чтобы она была красивой и шелковистой, за ней нужно следить и часто водить питомца в парикмахерскую. Так энтузиазм и ослабевает: не у всех есть возможность и время возиться с лохматым йорком.

Дама с собачкой. Собачка с характером

У большинства людей сложился стереотип, что все собаки должны быть дружелюбными, приветливыми, ласковыми, умными и, главное, обязаны любить хозяина. Но надо учитывать, что существует породный характер, о котором необходимо узнавать заранее. Если, например, золотистые ретриверы и лабрадоры – наиболее популярные во всем мире породы, потому что с ними легко ужиться, то другие породы могут быть не такими покладистыми.

Несколько лет назад прошла волна популярности шарпеев: экзотическая внешность, складки на коже, славные широкие мордочки привлекали многих. Но за очаровательной внешностью кроется специфический характер – эта собака имеет свое «я», с ней надо уметь договориться. Виктория Филатова вспоминает случай, когда внуки купили щенка шарпея для бабушки. В итоге пожилая женщина не знала, куда прятаться от неправильно воспитанной собаки. Это неплохая порода, но воспитание такого питомца требует усилий, с ним нужно заниматься, дрессировать его.

Еще один пример породного характера – терьеры. Все они безумно активны, кого-то это радует, а кого-то начинает раздражать постоянная беготня и суета. Люди, которые после «Маски» завели джек-расселов, потом говорили, что это ненормальная, сумасшедшая собака. На самом деле эти псы нормальные, просто не подходят именно вам.

Псы в тренде

На данный момент в Приморье в рейтинге собак мелких пород лидируют шпицы и чихуахуа. В категории «средний размер» наибольшей популярностью пользуются сибирский хаски, самоед, американский стаффордширский терьер, очаровательный бигль, а также любимица английской королевы вельш корги пемброк. Лидер среди крупных пород – кане-корсо.

Но, как бы ни была популярна порода, подходить к выбору собаки нужно осознанно, ведь это не сумочка и не туфли, которые, когда они выйдут из моды, можно просто выбросить. И если вам понравился какой-то пес, сначала поинтересуйтесь у специалистов, какой характер у собак этой породы, чтобы в итоге не было неприятных сюрпризов и разочарования. К счастью, большинство собачников считают своего пса самым близким другом. А друзей выбирают, руководствуясь сердцем, а не модой. 

   

Автор: Карина ПОЗДНЯК