Это просто магия какая-то…

Как уличный иллюзионист «конвертировал» свой талант в успешную телепередачу

1 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3761 (95) от 1 июль 2015

Неугомонный Сергей Селянин хорошо знаком зрителям «8-го канала» и вообще жителям Владивостока: свои фокусы герой проекта «Уличная магия», как следует из самого названия программы, проворачивает прямо на улицах города. В преддверии финала второго сезона корреспонденты «В» заглянули за кулисы необычного телешоу.

Очень секретные секреты

Началась «Уличная магия» с того, что Сергей засветился в качестве иллюзиониста в другом проекте «8-го канала» – в шоу «Время говорить». Работа под прицелами телекамер пришлась ему по вкусу, и позже он пришел к руководству телекомпании с идеей собственной передачи. Темой ее, конечно же, стала магия: Сергей с самого детства занимается фокусами, а до Владивостока вел свое шоу в развлекательных заведениях в Китае.

В третьем выпуске программы в качестве соведущей к Селянину присоединилась Инна Щедрова. В кадре они с Сергеем много шутят, вспоминают прошлые выпуски, разыгрывают небольшие сценки «из жизни». Дружба, зародившаяся как часть сюжетной линии на экране, за полтора года вошла и в реальную жизнь ведущих «Уличной магии». Однако секреты своих фокусов Сергей по-прежнему Инне не раскрывает. Однажды, правда, пытался обучить ее трюку с «летающим» стаканом, но зритель тут же раскрыл его секрет.

Понятно, что главную роль на экране все же играет Селянин, именно он решает, какой трюк покажет в очередной программе. И трюки эти, между прочим, порой не имеют аналогов в мире: Сергей существенно дорабатывает известные фокусы, часто в сторону зрелищности.

Вместе Сергей и Инна создают уже второй сезон «Уличной магии». За это время программа заслуженно завоевала у зрителей «8-го канала» популярность, поэтому вовсе не удивительно, что Селянина стали узнавать на улицах Владивостока. Причем его зрители, обычные горожане, активно вовлекаются в съемочный процесс. Так, когда Сергей вел с закрытыми глазами джип, они выступали в качестве добровольных помощников (о подробностях выполнения этого трюка «В» рассказывал в одном из предыдущих номеров). А в канун Восьмого марта Селянин забрасывал цветы прямо в окна прекрасным дамам…

Иллюзия – дело коллективное

Конечно, шоу (аналогов ему, кстати, нет на всем Дальнем Востоке) – это результат слаженной работы всей съемочной группы. Активное участие тут принимают все и во всем: даже Инна Щедрова, когда не находится в кадре, сама берется за видеокамеру, чтобы успеть запечатлеть трюк сразу со всех сторон. Часто используется эффект съемки «с рук», создающий необходимую «документальность».

Стандартными камерами тут не обходятся – применяют небольшие переносные устройства, которые цепляют, к примеру, на капот управляемого вслепую джипа или на стрелу автокрана во время высвобождения иллюзиониста из смирительной рубашки из положения вниз головой. Все это создает необходимую «магическую» атмосферу шоу.

Конечно, иногда приходится и рисковать. Выбирая для очередной программы некий центральный фокус или трюк и дорабатывая его, Сергей по разным причинам не всегда успевает должным образом отрепетировать все до малейших деталей. Последствия этого могут быть самыми серьезными, и тут уж иллюзионисту приходится рассчитывать только на собственное мастерство и удачу.

Например, когда Селянин впервые попробовал повторить знаменитый трюк Гарри Гудини с высвобождением из смирительной рубашки, добавив к ней еще и цепь, обмотанную вокруг торса, эта цепь вдруг стала его душить. Но помочь ему никто не спешил: зрители просто не знали, что что-то случилось, так как на его лицо была надета маска. Пришлось выпутываться самому. На мысе Кунгасном Сергей проделывал этот же трюк на большей высоте и из-за волнения забыл надеть на ноги… дополнительную страховку. Впрочем, в тот раз все также обошлось.

Такая напряженная работа, по словам Инны Щедровой, не утомляет, а наоборот, заряжает, заставляя команду шоу стремиться к новым вершинам.

Кстати, до конца второго сезона вы еще можете успеть присоединиться на экране к любимым ведущим: с недавнего времени авторы программы предлагают всем желающим сфотографироваться при просмотре «Уличной магии» и выложить получившиеся фото в любую соцсеть с хеш-тегом #смотрюуличнуюмагию. Лучшие работы будут показаны в передаче, а их авторы станут ее героями.

   

Автор: Антон ВАЛЬТОН