«Адмирал»: набираем ход, должны успеть

​Необыкновенную прыть развили в последнее время в «Адмирале». Не проходит и дня, чтобы из клуба не поступали вести. О новых кадровых приобретениях, заключенных контрактах, планах подготовки к новому сезону…

1 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3761 (95) от 1 июль 2015

Вот и намедни сообщили о покупке канадского форварда Паскаля Пеллетье, выступавшего прежде за хорватский клуб КХЛ «Медвешчак».

Во всех клубах канадец всегда был на первых ролях. В прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом в «Медвешчаке», в 57 матчах набрав 39 (16 + 23) очков, что по меркам КХЛ очень даже неплохой показатель.

Контракт с Пеллетье, точнее тот факт, что удалось «выдернуть» из Хорватии лучшего их игрока, говорит о многом. Прежде всего о финансовых возможностях.

Почти одновременно с Пеллетье должны прибыть в расположение приморского клуба еще двое нападающих – 25-летний Артем Подшендялов, кстати, ранее уже игравший в «Адмирале», и 21-летний воспитанник ярославского «Локомотива» Кирилл Воронин. Оба провели большую часть минувшего сезона в клубах второй по значимости лиги – ВХЛ.

Ранее моряки заполучили из Нижнекамска братьев Альшевских. Из «Амура» в порядке обмена перешли несколько игроков, в том числе и кандидат в сборную России Лунгин.

Разрешился вопрос о дальнейшем сотрудничестве со шведским легионером Никласом Бергфорсом. К радости болельщиков, переговоры завершились успешно и самый результативный игрок «Адмирала» прошлого сезона, набравший 44 балла по системе «гол плюс пас», снова наденет адмиральскую форму.

Это хорошо, считает заместитель генменеджера Ильдар Мухометов, но еще далеко не все, нужны дальнейшие точечные усиления. За время, оставшееся до стартующего в первых числах сентября чемпионата, в клубе надеются закрыть кадровые бреши.

Ведутся переговоры с рядом других игроков, способных укрепить состав и сделать его, как обещали на недавней презентационной пресс-конференции, боеспособным коллективом, который может не только успешно отыграть в регулярной стадии чемпионата и выйти в плей-офф, но и добиться большего.

Сделать это будет крайне затруднительно. Ведь на финише чемпионата и в начале межсезонья было немало потерь. Ушли ведущие хоккеисты, в частности лучшие форварды Илья Зубов, Энвер Лисин, Рихард Гюнге, а также другие игроки основного состава…

Затянувшаяся неопределенность нанесла имиджу клуба существенный урон, стали даже поговаривать о закате дальневосточного хоккейного чуда. В связи с чем потребовалось вмешательство руководства титульного спонсора – группы компаний «Сумма». Так, в клубе полностью сменился менеджмент – от гендиректора до пресс-атташе.

От новых управленцев требуется в кратчайшие сроки принять меры по восстановлению репутации. Прежде всего в плане финансового обеспечения и работы на трансферном рынке. Этим, наверное, и объясняется тот факт, что у руля клуба лично решил встать глава «Суммы» – миллиардер Зиявудин Магомедов. Дескать, все о’кей, господа, миллиардеры у нас не шутят.

Так ли это будет в реальности, покажет новый чемпионат. 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ