Россию на Кубке Дэвиса возглавит воспитанник приморского тенниса

​На исходе второй декады июля во Владивостоке произойдет событие, без сомнения, знаковое, историческое. Впервые на востоке нашей страны будет сыгран матч в рамках самого престижного в мировом теннисе турнира – Кубка Дэвиса.

1 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3761 (95) от 1 июль 2015

На корт спорткомплекса «Фетисов-арена» выйдут сборные России и Испании. Встречу ожидают с огромным интересом. Испания по праву входит в когорту ведущих теннисных держав, россияне же переживают процесс смены поколений, но способны, как считают эксперты, «выстрелить» даже против самых громких имен.

Между тем ситуация вокруг матча неожиданно приобрела совсем не то звучание, на которое рассчитывала как профильная федерация России, великодушно делегировавшая Владивостоку право на проведение матча, так и Международная федерация тенниса, поддержавшая российских коллег.

Из Испании пришла весть, что первые номера – знаменитые звезды Рафаэль Надаль и Давид Феррер – могут не прибыть в Приморье. Якобы у них не сложились отношения с капитаном сборной сеньоритой Галой Леон Гарсией.

Надаль, правда, дипломатично заметил, что будущие его выступления зависят от того, как он сыграет на открывшемся вчера Уимблдонском турнире. Если успешно и если удастся избежать травм, то, возможно, появится в сборной. Феррер же ничего не говорит, что может свидетельствовать только об одном: за Испанию постоять не собирается.

Если все так сложится, как пишет испанская пресса (а именно из тамошних СМИ мир узнал о неладах в сборной), то интерес к матчу мгновенно упадет: кому интересны будут вторые номера?

Неясно пока, кто приедет и в составе сборной России. Но здесь уже другая ситуация. Все потенциальные претенденты на место в команде также выйдут на корты Уимблдона. В зависимости от их результатов и будет формироваться национальная сборная.

Об этом на днях заявил наставник россиян Игорь Куницын.

Для молодого специалиста, совсем недавно приступившего к работе со сборной, матч во Владивостоке особенный. Именно в нашем городе он вырос, прошел первые теннисные университеты, отсюда уезжал в Москву, будучи уже трехкратным победителем первенств России, призером мировых и европейских юношеских турниров, чемпионом страны среди взрослых. Своим примером он доказал, что и вдали от теннисных центров можно вырасти в большого мастера.

Выступление в качестве наставника станет серьезным испытанием для молодого специалиста, чей тренерский путь только начинается.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ