«Лучу» устроили экзамен… переодетые профи

В условиях жесточайшего цейтнота продолжается подготовка «Луча-Энергии» к новому первенству, которое, напомним, стартует ровно через десять дней – 11 июля. Цейтнотная лихорадка охватила и центральные структуры Футбольной национальной лиги, но об этом ниже. Времени остается в обрез, а некоторые позиции, по признанию нового главного тренера Олега Веретенникова, до сих пор не закрыты.

1 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3761 (95) от 1 июль 2015
d96233ad8822f36375c96bad6b3decc4.jpg

На исходе июня «Луч» выезжал в Белогорск, где принял участие в турнире на кубок 35-й армии. Помимо владивостокцев, на поле также выходили клуб «Чита» из одноименной столицы Забайкальского края и местная команда (также именная) «Белогорск», являющаяся обладателем Кубка Дальнего Востока среди любительских коллективов.

Любители и преподнесли сюрприз – последовательно обыграли и «Луч», и «Читу». Такой итог вызвал настоящую панику в среде приморских тифози. Если уж любители начали «обувать»…

На самом деле не все так просто. Имея любительский статус, «Белогорск» по подбору игроков самый что ни на есть профессиональный коллектив.

Капитан команды Мудун Муртаев прошел школу клуба «Дигдизель» (зона «Юг», второй дивизион). Вячеслав Нурмагомбетов в свое время слыл ведущим нападающим в благовещенском «Амуре». Артем Михеев в течение несколько лет не без успеха выступал за «Луч» в первенстве ФНЛ (помните его эффектный гол в гостевой встрече с «Мордовией»? – Прим. авт.).

Так что «перекрасившиеся» профи смотрелись далеко не как любители, что и подтвердил ход турнира.

Впрочем, как отметил Олег Веретенников, никакие спортивные задачи не ставились. Главное – посмотреть в деле весь наличный комплект. Теперь, считает наставник, у него есть более или менее четкое представление о потенциале каждого игрока, что позволит при формировании заявочного списка принять решение, кого оставить, а с кем расстаться.

Из потенциальных новичков следует выделить хавбека Дениса Терентьева, ранее игравшего в «Мордовии», и выступающего за «Якутию» молодого защитника – воспитанника приморского футбола Евгения Смирнова. Последний понравился новому тренеру, но заполучить его будет непросто: якуты заломили слишком большую цену.

Также просматривается еще один хавбек – Максим Казанков, прибывший из подмосковного Раменского: тамошний «Сатурн», один из лидеров зоны «Запад» второго дивизиона, расформирован. К слову, возглавлял «инопланетян» хорошо нам известный Сергей Павлов.

Оба – и Терентьев, и Казанков – были задействованы на турнире в Белогорске, Терентьев даже голом отметился.

Главный тренер рассчитывает на приезд еще нескольких потенциальных новичков, но их имена держатся в секрете. Исключение сделано лишь в отношении вратарской линии: из Воронежа возвращается Александр Котляров. Любимец приморской торсиды, один из лучших стражей лиги вновь готов выйти на поле в желто-синих доспехах.

Главная проблема, считает Олег Веретенников, – это нападение. После ухода в ярославский «Шинник» лучшего бомбардира Андрея Мязина, записавшего на «лучистый» счет десять мячей, и Алексея Аверьянова (пять мячей) передняя линия оказалась практически беззубой. Но успеют ли в оставшееся время что-либо сделать – большой вопрос.

А в Москве все еще утрясается состав участников. Официально заявили о снятии с первенства столичные торпедовцы. В то же время РФС уступил настойчивым просьбам футбольных руководителей Санкт-Петербурга – в турнир заявлен «Зенит-2». Что, в свою очередь, привело к очередному перекраиванию календаря соревнований. В новом (надеемся, теперь уже окончательном) виде расписание утверждалось вчера на совете ФНЛ (его текст на момент подготовки данной публикации в редакцию «В» еще не поступил. – Прим. авт.)

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ