Педалирование «Восточного»

Генеральная прокуратура РФ завершила расследование по многочисленным фактам задержек зарплат строителям космодрома «Восточный». Итогом стало не только возбуждение нескольких уголовных дел против руководителей предприятий, но и разрыв договорных отношений с рабочими, уличенными в пьянках и прогулах.

26 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3759 (93) от 26 июнь 2015

«В» напоминает, что инициатором расследования выступил президент России Владимир Путин. Он провел в Кремле совещание по вопросам развития космической отрасли и строительства космодрома «Восточный». Эта встреча стала продолжением прямой линии главы государства с россиянами. Напомню: в середине апреля работники ЗАО «Тихоокеанская мостостроительной компания» (ТМК), приехавшие из Уссурийска на возведение космодрома, написали на крышах своих бытовок призывы к президенту Путину с просьбой о помощи, а в ходе прямой линии пожаловались ему лично на многомесячную задержку зарплат. Президент пообещал приморским рабочим и инженерам взять ситуацию под свой контроль. Долги людям вернули, коллектив вновь приступил к работе.

Но, согласитесь, ситуация сама по себе дикая: для решения вопроса по выплатам заработанных людьми денег на крупнейшем и важнейшем для страны объекте потребовалось вмешательство первого лица государства.

Еще полгода назад первый запуск с космодрома новейшей российской ракеты «Ангара» был под вопросом: и отставание от графика работ, и долги по заработной плате строителей исчислялись несколькими месяцами.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Каждые две недели на стройке бывает вице-премьер Дмитрий Рогозин. Зампред правительства, курирующий оборонную промышленность и авиационно-космическую отрасль, написал в Твиттере: «Со всеми рассчитались, ни одного человека нет с задолженностями. Но не обошлось без принятия жестких мер. Троих посадили, двоих выгнали, все остальные сразу стали платить зарплату. Не пропедалируешь – ничего не будет». Сотрудники Генпрокуратуры и следственных органов уличили в злоупотреблениях руководство ряда фирм, работающих на космодроме «Восточный».

Так, только против Тихоокеанской мостостроительной компании завели три уголовных дела. Ее нынешний генеральный директор Игорь Нестеренко арестован по обвинению в мошенничестве на 55 миллионов рублей. Еще одно уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями» возбуждено в отношении бывшего руководителя ТМК Виктора Гребнева, который сейчас и находится под залогом.

И вот что удивляет. Подрядчики прекрасно знали и знают, что строительство космодрома находится на контроле у правительства и главы государства. Но все равно воровали. То ли вконец обнаглели, то ли инстинкт самосохранения (как ненужная функции) отключился. Наверное, при виде больших казенных денег «крышу напрочь сносит». Может, после «педалирования» задумаются…

Автор: Николай КУТЕНКИХ