Изменения в ЖКХ коснутся каждого жильца
С 1 июля собственники помещений во Владивостоке (и по всей стране), в которых не установлены индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения, будут платить за соответствующие коммунальные услуги с учетом повышающего коэффициента в размере 1,2.
– Такая схема оплаты будет действовать до 31 декабря 2015 года. В дальнейшем коэффициент будет только увеличиваться, – сообщила корреспонденту «В» сотрудник саморегулируемой организации «ЖКХ-Групп» (работающей на рынке Приморского и Хабаровского краев) Татьяна Михалицына. – Соответствующие постановления обязаны принять в ближайшие дни уполномоченные органы всех субъектов РФ.
Также потребителей в скором будущем ожидают важные изменения, касающиеся обновления жилищного законодательства.
Обсуждаемое ранее увеличение размера пени с 1/300 процентной ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы до 1/170 для задолжников за жилищно-коммунальные услуги в проект федерального закона пока не вошло. Однако депутаты Госдумы планируют вернуться к этой теме во время осенней сессии.
Зато уже принятые поправки в ЖК РФ коснулись многих аспектов процесса управления многоквартирными домами. Так, непосредственный способ управления теперь будет доступен для тех собственников жилья, у кого в многоквартирном доме 30 и менее квартир (ранее это количество квартир было не более 16). Также предполагается расширение полномочий совета многоквартирного дома: совет будет вправе принимать решение о проведении текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома (МКД), если общее собрание наделит его такими полномочиями. Более того, общее собрание собственников теперь имеет право принять решение о денежном вознаграждении (и его размере) для членов совета МКД и его председателя. То есть совет дома может трудиться на возмездной основе, а не бесплатно, как это было ранее.
Процедура проведения общего собрания собственников дополнится новой формой – очно-заочной, а протокол общего собрания станет официальным документом, который подлежит хранению в органах государственного жилищного надзора в течение трех лет. А за его подделку предусматривается ответственность вплоть до уголовной.
Изменятся и правила оплаты коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды: она войдет в плату за содержание и ремонт жилого помещения и будет рассчитываться по тарифам и нормативам, устанавливаемым уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ.
Кроме этого, для жильцов новостроек решено организовать «платежные каникулы», освободив их от обязательной платы за капитальный ремонт сроком до пяти лет, но не позднее даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
Автор: Николай КУТЕНКИХ