«Огни Востока» готовят большой сюрприз. В следующем году

Пятый фестиваль огненных искусств не состоится в этом сентябре. Организаторы перенесли его на следующий год, чтобы выйти на новый качественный уровень.

26 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3759 (93) от 26 июнь 2015
6a427e96313f43d73b63f4e43610e41e.jpg

Недавно в официальной группе «Огней Востока» в соцсетях появилась информация: шоу, которое изначально планировалось на начало сентября, будет проведено только в следующем году. Провести его на том же качественном уровне, к которому привыкли приморские зрители (напомним, что «Огни Востока» проходят у нас с 2010 года), в этот раз не представляется возможным.

– С самого начала мы поставили перед собой цель не просто популяризировать fire show в Приморье, но и стать своеобразным символом Владивостока, – делится организатор фестиваля Денис Балюра. – И до сих пор нам удавалось двигаться к поставленной цели: в прошлом году мы обрели международный формат и стали крупнейшим огненным фестивалем в России и Северо-Восточной Азии. Пожалуй, именно к нам сегодня в первую очередь стремится большинство представителей российского фаер-сообщества. В планах было устроить в 2016 году первый в мире мировой чемпионат по fire show.

Однако в этом году мы встали перед выбором: провести «Огни Востока», пожертвовав при этом качественным ростом в следующий раз, или отложить его на год. Дело в том, что расходы на проведение подобного мероприятия ожидаемо выросли из-за непростой экономической ситуации в стране и нам приходится самим финансировать «Огни Востока», в том числе потому, что у потенциальных спонсоров очень осторожное отношение к теме огня. В то же время осуществление наших грандиозных планов на следующий год требует финансовых вложений уже сегодня.

Но на «Огнях Востока – 2016» организаторы обещают некий крупный сюрприз. Корр. «В» удалось выяснить, что речь идет о значительном увеличении географии участников конкурса: помимо России и Азии, сюда добавится еще и Европа, и Северная Америка. Возможно, будут участники еще с двух континентов – Южной Америки и даже Африки.

Ожидается и изменение системы отбора конкурсантов: больше внимания будет уделено заочному этапу – отбору по видеозаписям. Также переработают и систему судейства, так как, по словам организаторов, это краеугольный камень в турнирах по fire show. Новая система позволит привлечь к нам сильнейших исполнителей и театры огня со всего мира. А это, в свою очередь, приведет к созданию уникального по своим масштабам шоу, которого не увидишь больше нигде.

Автор: Антон ВАЛЬТОН