Перевозки в стиле ретро

На экскурсию жители и гости Владивостока могут отправиться трамваем и троллейбусом.

26 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3759 (93) от 26 июнь 2015
22a21f76dcae0e884666e628f9f7080f.jpg

Накануне 155-летия нашего города ОАО «Электрический транспорт» и МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» приглашают горожан прокатиться в праздничном трамвае и троллейбусе.

Первыми пассажирами исторического трамвайчика стали школьники. Ребята не просто проехали от Сахалинской до Баляева, но и узнали историю названий улиц и районов приморской столицы. Им рассказали, почему протекающую речушку называют рекой Объяснения, какое место во Владивостоке когда-то считалось «гнилым углом» и т.д.

– Нам бы хотелось, чтобы дети по-новому взглянули на улицы, по которым они ходят и ездят каждый день, узнали, с чем связаны названия районов, речек, – говорит заведующая отделом комплектования городской библиотечной системы Валентина Винокурова. – Поэтому такая топонимическая экскурсия будет весьма кстати.

Трамвай высадил детей на площади Баляева: в библиотеке им. Басаргина их ожидало интересное мероприятие. Обратно вагончик отправился уже в обычном режиме. Но пассажиров этого рейса также ждала интересная информация о Владивостоке.

– Помимо этого, они могут изучать литературу, которую мы подготовили, – продолжает Валентина Винокурова (напомним: в прошлом году в вагоне появилась «дорожная библиотека»). – Конечно, большинству горожан хотелось бы читать в трамвае популярные, современные книги, однако в наших интересах предоставить им полезную литературу, повествующую об истории города.

Так, на книжном стеллаже разместились труды Льва Князева, Василия Роя, Владимира Арсеньева.

В этот же день на маршрут вышел тематический троллейбус, который курсировал от остановки «Автовокзал» до завода «Варяг». Экскурсовод рассказывал об истории Владивостока и 50-летии городского троллейбуса, звучали песни о Владивостоке, проводились викторины.

Как сообщили «В» в ОАО «Электрический транспорт», «экскурсионные» трамвай и троллейбус будут ходить 29 и 30 июня. Трамвай от остановки «Сахалинская» отходит в 11.00 – для школьников, от площади Баляева в 11.30 – для взрослых. Троллейбус от остновки «Автовокзал» отходит в 13.00.

 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА