Российские и китайские военные присмотрели место для высадки десанта

Масштабные учения с привлечением надводных и подводных сил, а также морской авиации Тихоокеанского флота состоялись на этой неделе в акватории Охотского моря, сообщил «В» официальный представитель ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов.

26 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3759 (93) от 26 июнь 2015

К маневрам в рамках плановой проверки сил и войск Приморской и Камчатской флотилий в летнем периоде обучения привлекались дизельные подводные лодки, противолодочные корабли и противолодочные самолеты.

Еще один выход в море осуществили в эти же дни малые ракетные корабли ТОФ «Мороз», «Иней» и «Смерч». Корабельная группа отражала массированные налеты авиации противника, в том числе с реальным обнаружением, сопровождением и условным уничтожением фронтовых истребителей МиГ-31, исполнивших роль «неприятеля».

Кроме того, в Приморье ведется активная подготовка к российско-китайским учениям «Морское взаимодействие-2015», которые состоятся в акватории Японского моря в районе залива Петра Великого. Офицеры управления Восточного военного округа, штаба Тихоокеанского флота и представители военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая провели рекогносцировку в районе аэродрома Кневичи и в месте высадки совместного морского десанта на полигоне ТОФ на мысе Клерка.

Автор: Николай КУТЕНКИХ