Культурный захват выставят на обозрение

В читальном зале Центра современного искусства «Заря» открылась выставка «Контекст/Вне контекста» фотографа и медиахудожника из США Анны Райх.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015

В своей работе она исследует феномен колониализма в формировании идентичности и культурной репрезентации, сообщили в пресс-службе «Зари». В этом ей помогают снимки коренных народов, а также материалы этнографического архива Приморского музея имени Арсеньева.

«В этой работе я размышляю над тем, что мы берем из других культур? Какие понятия и обычаи коренных культур были выделены, переосмыслены и заимствованы колонизаторами? Также мне интересно, что колонизованные, ассимилированные или маргинализированные группы извлекают для себя из установившейся доминантной культуры. Работая с архивными этнографическими снимками и создавая мою собственную интерпретацию этнографической фотографии «вне контекста», я начинаю разговор об истории репрезентации и проблематике ее природы», – рассказывает о своей выставке Анна Райх.

Справка «В»

Анна Райх – участник многочисленных выставок в США и других странах, стипендиат фонда Фулбрайт и фонда Роберта Раушенберга, первый резидент «Зари» из США. 

Автор: Отдел новостей «В»