Туманная особенность приморской школы

Фотовыставка «Владивосток восемьноль», приуроченная к 155-летию приморской столицы, открылась в Центре современного искусства «Соль».

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015

На ней представлена часть художественного наследия владивостокских фотомастеров 80-х годов XX века – периода становления в городе художественной фотографии.

Как отмечает портал «Примафиша», приморская школа фотографии обладает некоторыми характерными особенностями: лаконизмом в передаче пространства, монохромностью видения, использованием эффектов, присущих морской стихии, «туманным» состоянием.

На ее формирование одновременно оказали влияние как общие тенденции в искусстве фотографии того периода, когда воспевались образы счастливого советского человека и его героический труд, так и особенности литовской фотошколы с ее непривычными ракурсами, вниманием к деталям, к обыкновенному человеку в его естественной среде, к его чувствам. Свою роль в развитии местной фотографии сыграла и приморская природа, так, в 80-е Владивосток уже являлся одним из центров развития фотомаринистики в СССР.

Владивостокская художественная фотография 80-х годов вобрала в себя творческое наследие прошлого и актуальные тенденции последнего советского десятилетия, перенесла их на приморскую почву и получила в итоге свой – узнаваемый и неповторимый – стиль, который и сегодня чувствуется в работах местных фотохудожников.

Выставка продлится до 29 августа. Вход свободный.

Автор: Отдел новостей «В»