Жар-птица во Владивостоке

Премьера балета «Жар-птица» на музыку Игоря Стравинского состоялась в минувшие выходные в Приморском театре оперы и балета при полном зале, с криками «браво!» и овациями.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015

«Жар-птица» в свое время стала одной из вех в развитии российского искусства. Впервые балет был поставлен в 1910 году Русским балетом Сергея Дягилева в Государственной парижской опере, где зрители увидели не классический балет, а оригинальный синтез искусств. Музыку к «Жар-птице» написал Игорь Стравинский, хореографию разработал Михаил Фокин, декорации – известный художник Леон Бакст.

Так же интересна постановка «Жар-птицы» и в нашем театре оперы и балета, спустя более чем сто лет после премьеры. Простая история романтического героя – Ивана, который в погоне за Жар-птицей попадает в царство Кащея и спасает от власти злодея прекрасную Царевну, превращена постановщиками и художниками в некую славянскую мистерию с элементами триллера, мелодрамы и даже экшена. Действо, в котором участвует около тридцати танцоров в оригинальных костюмах, происходит на фоне выразительных декораций, созданных в театральных мастерских Санкт-Петербурга. Авторы постановки – Антон Лубченко (музыкальный руководитель), Эльдар Алиев (хореография, свет, либретто), Семен Пастух (декорации), Галина Соловьева (костюмы). Партии исполняют Олексий Скалюн (Иван), Арина Нагасэ (Жар-птица, Царевна), Сергей Аманбаев (Кащей).

Новая постановка «Жар-птицы» примечательна тем, что знакомит нас с атмосферой культуры русского Серебряного века. Во время просмотра этого балета мы получим возможность как бы оказаться в эпохе смелых творческих поисков начала ХХ века, познакомиться с опытом освоения национального наследия в искусстве, побывать на волне одного из выдающихся взлетов русской и мировой культуры. 

  

Автор: Валерий ПОСТНИКОВ