При лучине, но с мячом. Неэффективным

Считается, что «кризис – хороший стимул для реформ». Наверное, нынешнее сложное время очень подходит для перестройки сознания не только чиновников, но и представителей бизнеса. Чтобы определиться в приоритетах для экономики страны.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015

На днях стало известно, что бизнесмен Алишер Усманов предоставит 300 млн рублей Российскому футбольному союзу. Деньги пойдут на погашение долгов по зарплате главному тренеру российской сборной Фабио Капелло. Ранее в феврале Алишер Усманов также выделил на погашение долгов по зарплате Капелло 400 млн рублей.

Итальянец возглавил футбольную сборную России в 2012 году. Были на него надежды, но пока успехов сборная не добилась. Например, глава кремлевской администрации Сергей Иванов назвал игру нашей команды убожеством после проигрыша в Москве в июне австрийцам.

Но даже такие оценки работы наставника сборной РФ не помешали бизнесмену оказать многомиллионную помощь Российскому футбольному союзу. Потому есть надежда, что поддержать более важные для экономики страны организации желающие – представители власти или бизнеса – найдутся.

Например, в сфере энергетики. Провал здесь способен заморозить все народное хозяйство страны, причем в прямом и переносном смысле. Куда мы без электричества и отопления? Даже отсутствие горячей воды вызывает волнения в обществе. Депутаты, например, уже всерьез обсуждают возможность принятия закона, запрещающего отключать горячую воду летом.

Недавно прошла информация о том, что судебные приставы описывают в пользу краевой казны имущество ОАО «Дальэнергоремонт». По некоторым сведениям, долг по налогам составляет около 45 млн рублей – сумма огромная для компании.

ДЭР – один из основных участников проводимой в Приморье кампании по ремонту энергообъектов. Его уникальная производственная база и профессиональный коллектив формировались десятилетиями. Именно благодаря работе ДЭРа электростанции по всему краю способны выдерживать пики нагрузок зимой, обеспечивать регион электричеством круглогодично. Специалисты ДЭРа участвовали в масштабных проектах региона – в строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», международного аэропорта Владивостока и многих других объектов саммита АТЭС-2012. Сотрудники компании вправе надеяться на то, что власти не позволят развалить такое значимое для экономики региона предприятие. И надеются на помощь.

В конце концов, что важнее: неэффективный тренер «убогой сборной» или стабильность работы всего энергокомплекса региона? 

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО