Молодежь устроила приют. Велосипедам

Велопарковки необычных конструкций появились в двух местах на улице Адм. Фокина – в точках ее пересечения с улицами Алеутской и Пограничной.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015
3ef7e7ab7837821af407c6a7614f3d35.jpg

Созданием макетов и непосредственно монтажом парковок занимались мастера из велопроката «Сам себе велосипед».

По словам главного специалиста управления по делам молодежи администрации Владивостока Сергея Язева, данное место выбрали неслучайно: в районе набережной Спортивной гавани сегодня проводится большое количество городских веломероприятий, также через нее проходит немало популярных веломаршрутов. Теперь во время подобных прогулок отдыхающие могут оставить здесь свои велосипеды и продолжить прогулку уже пешком.

Напомним, что создание парковок, конструкции которых напоминает фантастический велосипед, стало возможным благодаря победе ребят из проката «Сам себе велосипед» в городском конкурсе проектов «Молодежная инициатива». На полученный ими грант они провели серию мероприятий, включая велоэкспозицию в музее им. Арсеньева, а также показ тематических фильмов для всех желающих. Специалисты мэрии взяли на себя все хлопоты по согласованию земельных участков под велопарковки, благодаря чему те были оборудованы аккурат к началу летнего сезона.

Это не первые такие парковки во Владивостоке: подобные объекты можно встретить у торговых центров или, например, на территории кампуса ДВФУ. Однако организация стоянок для двухколесной техники на ул. Адм. Фокина – молодежная инициатива, поддержанная городом. И, как говорят очевидцы, эти площадки пользуются большим спросом.

В прокате «Сам себе велосипед» не собираются останавливаться на достигнутом: организовать подобные парковки планируется и в других районах города. 

Автор: Антон ВАЛЬТОН