Абитуриентам советуют долго не раздумывать

Приемная кампания – 2015 стартовала в вузах Владивостока. В этом году за абитуриентами сохраняется право подавать заявления в пять вузов на три направления в каждом из них. Зачисление производится только при наличии оригинала аттестата.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015

Сегодня поступающим необходимо как можно скорее определиться со своим выбором и представить оригинал документа в приемную комиссию того университета, в который они желают поступить. Если ранее вузы публиковали на сайтах списки рекомендованных к зачислению, то с 2015 года эта практика прекращается, напоминает деловое издание «Золотой Рог».

Важно, что в отличие от прошлых лет на первом этапе вуз должен зачислить абитуриентов на 80% от числа всех бюджетных мест в общем конкурсе по каждому направлению подготовки (специальности), на оставшиеся 20% – во «второй волне». Согласно новому графику, зачисление на очные программы бакалавриата и специалитета будет проводиться в два этапа: первый – до 3 августа, второй – до 6 августа.

Нововведением этого года также станет учет индивидуальных достижений поступающих: каждый вуз определил перечень заслуг, за которые будет присуждать абитуриентам дополнительные баллы.

Напомним, что план бюджетного набора, утвержденный Министерством образования и науки РФ для ДВФУ, составляет 4 447 мест, что почти на 500 мест превышает прошлогодний показатель.

Владивостокский университет экономики и сервиса на очные программы бакалавриата располагает более чем 500 бюджетными местами.

В Дальрыбвтузе 140 бюджетных мест на специалитет, 529 – на бакалавриат, 75 – на магистратуру.

МГУ им. Невельского в этом году готов принять на бюджетные места 390 человек на программы специалитета и 233 – на бакалавриат. Для магистров открыт набор на 20 бюджетных мест.

В Тихоокеанском государственном медицинском университете в этом году 495 бюджетных мест. Дальневосточная академия искусств на бюджет в этом году готова принять 96 человек.

Приморская сельскохозяйственная академия ждет 521 абитуриента на бюджетные места на очную и заочную формы обучения.

Автор: Отдел новостей «В»