В перинатальный центр можно доехать с Тихой и «Изумруда»

Новый автобусный маршрут будет действовать с 1 июля во Владивостоке.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015
121b183f194d6fe712e139ec9fa06e70.jpg

Для удобства горожан и транспортной доступности перинатального центра администрация города запускает маршрут № 79 «Бухта Тихая – Перинатальный центр – Черемуховая – ТЦ «Изумруд». Интервал движения транспорта между конечными остановками составит 1 час.

Это решение принято по результатам мониторинга, проведенного специалистами управления транспорта администрации Владивостока, с учетом пожеланий жителей данных районов.

Напомним: во Владивостоке продолжается инициированная главой города Игорем Пушкаревым реформа общественного транспорта. Одна из ее важных задач – открытие новых автобусных маршрутов.

Как пояснили «В» в пресс-службе мэрии, все новые маршруты открываются по просьбам жителей Владивостока, которые они высказывают на встречах с главой города и в обращениях в администрацию Владивостока.

Однако отметим, что не всегда желание каждого потенциального пассажира можно реализовать на практике. Вводу в действие каждого нового маршрута предшествует обязательная экспертиза с участием специалистов управления транспорта, дорожников, сотрудников ГИБДД. Ведь выход пассажирского автобуса на линию будет возможен только при соблюдении всех требований дорожного движения и других технических условий, гарантирующих безопасность перевозок пассажиров. И если где-то отсутствует возможность для устройства разворотного кольца, «карманов» для оборудования остановок или сужение дорожного полотна не позволяет осуществлять автобусные перевозки без заезда на встречную полосу, то дается заключение специалистов о невозможности открытия там нового маршрута до устранения всех этих причин.

Необходимо учитывать и экономическую целесообразность каждого автобусного маршрута, ведь это общественный транспорт, а не индивидуальное такси. Автобус рассчитан на массовые перевозки пассажиров, чтобы компенсировать расходы на топливо, запчасти, ремонтно-профилактические работы и многое другое. И только при выполнении этих условий будет возможно дальнейшее обновление городского автобусного парка и его качественное обслуживание.

Работа по вводу новых автобусных маршрутов, как и реализация всех остальных составных частей реформы городского общественного транспорта, будет продолжаться, заверили в управлении транспорта администрации Владивостока. Но с обязательным учетом всех указанных критериев.

При этом специалисты управления транспорта продолжают принимать сигналы и пожелания горожан о работе автобусных маршрутов по телефону 2-614-334.

Автор: Отдел новостей «В»