Китайские инвесторы не медлят

Проектом Свободного порта Владивостока заинтересовалась крупная судостроительная компания Китая. Для знакомства с его возможностями наш город посетил президент China Shipbuilding Trading Co., Ltd.Ли Хунтао. Гость также побывал на судоремонтно-судостроительном заводе «Звезда» в Большом Камне.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015

На встрече во Владивостоке китайскому бизнесмену рассказали о преференциях, которые дают резидентам создаваемые в Приморском и Хабаровском краях территории опережающего развития.

– Если совместить все основные плюсы – готовую инфраструктуру и площадки, льготный налоговый режим и целую систему поддержки инвесторов, мы получим самые льготные и конкурентоспособные в АТР условия ведения бизнеса, – отметил заместитель директора департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития Альберт Ракипов.

Особое внимание китайского корабела обратили на будущий проект Свободного порта Владивостока. Он будет соприкасаться с международными транспортными коридорами «Приморье-1» и «Приморье-2», что, в свою очередь, напрямую соотносится с инициативой, которую поддержали руководители России и КНР по возрождению Великого шелкового пути.

Китайская верфь занимается проектированием, строительством и продажей судов гражданского назначения, судового оборудования, а также судоремонтом. Ли Хунтао рассказал, что в планах у компании также и морские грузоперевозки. «Поэтому Свободный порт Владивостока и новая судоверфь в Большом Камне нам так интересны», – подчеркнул он. 

Автор: Отдел новостей «В»