ТОФ вооружается подлодками

Новейшая стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 «Борей» «Владимир Мономах» в ближайшее время войдет в состав Тихоокеанского флота. Сейчас ее экипаж готовится к переходу с Кольского полуострова на Камчатку подо льдами Северного Ледовитого океана.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015

Подводный крейсер накануне завершил все запланированные испытания. Состоялся даже учебно-боевой пуск баллистической ракеты «Булава». На борту «Владимира Мономаха» при пуске межконтинентальной ракеты с разделяющими блоками и мишенями-обманками для противоракетной обороны противника присутствовал главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Кстати, на главной базе атомного подводного флота России – на Камчатке – создана инфраструктура для постоянной дислокации крейсеров нового поколения: построены новые пирсы, подготовлены службы обеспечения и охраны атомоходов.

Уже в этом году атомный стратегический подводный крейсер заступит на боевое дежурство в глубинах Мирового океана. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, посетив Международный военно-технический форум «Армия-2015» в Подмосковье.

Вслед за «Владимиром Мономахом» в состав ТОФ войдет однотипный крейсер «Александр Невский».

Но это не единственные пополнения подводных сил тихоокеанцев. На прошлой неделе Виктор Чирков заявил, что «повышение интенсивности несения боевой службы в различных районах Мирового океана атомными подводными лодками обусловлено необходимостью гарантированного недопущения угроз безопасности России».

– В ближайшей перспективе главное командование ВМФ будет уделять первостепенное значение развитию группировок атомных стратегических и многоцелевых подводных лодок Северного и Тихоокеанского флотов.

Данное развитие будет осуществляться за счет пополнения состава подводных сил ВМФ новыми лодками типа «Борей» и «Ясень», а также за счет модернизации существующих проектов. Это даст Минобороны возможность поддержать потенциал морских стратегических ядерных сил на уровне, который позволяет эффективно и качественно выполнять задачу ядерного сдерживания, – пояснил Виктор Чирков.

Автор: Николай КУТЕНКИХ