За Россию доплатят. Туристам

Курирующее туристическую сферу Минкультуры РФ предлагает ввести налоговый вычет в 13% при покупке путевки по России, но не более 50 тысяч рублей, сообщил глава ведомства Владимир Мединский.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015

Выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, он сообщил, что Минкультуры разработало несколько законопроектов по поддержке внутреннего туризма, которые находятся на разных стадиях рассмотрения.

– Суть одного из законопроектов в том, чтобы граждане получили право на возвращение 13% стоимости путевки путем налогового вычета только в случае отдыха на территории РФ, при этом налогооблагаемая база сокращается не более чем на 50 тысяч рублей в год, – цитирует Мединского агентство «Прайм».

По мнению Мединского, возмещение части стоимости путевки будет стимулировать россиян к путешествиям по своей стране.

– Уверен, что эта льгота будет востребована именно населением со средними доходами – молодежью, многодетными семьями… Зачастую эти 4, 5, 6 тысяч рублей налогового вычета могут стать решающими при принятии решения о том, куда поехать отдохнуть семьей – в Крым или в Турцию, – считает министр.

По словам Мединского, еще одна инициатива министерства заключается в том, чтобы работодатели могли включать в себестоимость продукции затраты на приобретение путевок для своих сотрудников, включая членов их семей, именно на отдых внутри страны, но не более 50 тысяч рублей на человека в год.

– Таким образом, руководители предприятий и организаций смогут без ущерба для экономики предприятия поощрять в качестве премий путевками на отдых в России своих лучших сотрудников, – сказал министр.

Кроме того, министерство считает важным законопроект о предоставлении налоговых льгот для организаций, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа.

– По сути мы предлагаем ввести налоговые каникулы на 10 лет для собственников туристических объектов – гостиниц и домов отдыха, – уточнил министр. – Это вопрос политический, это вопрос развития нашего Дальнего Востока в условиях жесточайшей, в том числе и туристической, конкуренции с Китаем.

Автор: Отдел новостей «В»