Еще полгода без хамона. И шпрот

В ответ на продление ЕС санкций в отношении России на полгода правительство разработало документ о продлении продуктового эмбарго в отношении ряда иностранных государств. В новом перечне запрещенных к ввозу продуктов уже не будет мальков форели и спата устриц, но при этом могут оказаться рыбные консервы.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015

По словам пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, обновленный список продукции, запрещенной к ввозу из санкционных стран, остался практически неизменным. Исключение составили позиции, необходимые для реализации программы импортозамещения. «Например, биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц», – приводит слова пресс-секретаря главы правительства ТАСС.

Ранее Минсельхоз подготовил проект постановления правительства, выводящий из перечня санкционных продуктов молодь радужной форели, устриц и мидий. Между тем, по информации газеты «Коммерсант», обновленный перечень запрещенной к ввозу продукции может пополниться рыбными консервами. Ранее с таким предложением выступало Росрыболовство, ссылаясь на просьбы производителей. Дело в том, что до введения Россией санкций часть сырья, из которого отечественные предприятия изготавливали рыбные консервы, оказалась под запретом. В то же время сырье внутри страны резко подорожало. На этом фоне импортные рыбные консервы, поставляемые в основном из стран Прибалтики, оказались дешевле по цене.

Автор: Отдел экономики «В»