Татары и башкиры предлагают биться. На полотенцах

В парке Минного городка 27 июня (в субботу) с 12 до 16 часов будут праздновать Сабантуй. В дружескую атмосферу веселого народного праздника татар и башкир приглашают окунуться всех жителей Владивостока, сообщает пресс-служба мэрии.

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015
0a7b31046d5da5bde5d686f5ac2c9696.jpg

В приморской столице Сабантуй состоится уже в 23-й раз, ежегодно это народное гулянье принимает гостей со всего края. Традиционно в программе праздника ожидается национальная борьба на полотенцах, которая называется крящ, армрестлинг, перетягивание каната и другие спортивные состязания. Победители получат щедрые подарки от администрации Владивостока.

Участниками культурной программы также станут и художественные коллективы разных национальных диаспор. Будут звучать и славянские песни, а на сцену выйдут приморские танцевальные коллективы.

Здесь же состоится угощение национальными кушаньями. Также гостей праздника ожидают игры, театральные представления и семейные праздники (для детей будет отведена специальная игровая площадка). Отметим, что этот праздник имеет тысячелетнюю историю и раньше его отмечали перед началом полевых работ, тем самым задабривая богов плодородия. Сегодня Сабантуй включен ЮНЕСКО в «Список шедевров устного и нематериального наследия человечества».

Автор: Отдел новостей «В»