Клубника: инструкция по применению

Вот и наступила наконец пора свежих ягод и фруктов. Клубника одной из первых появляется на столе каждого дачника и горожанина. Если вам наскучило есть ее в свежем виде, то попробуйте приготовить из этой ягоды полезные и вкусные десерты и даже горячие блюда.

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015

Рецептами приготовления легких и оригинальных блюд из клубники делится с читателями «В» шеф-повар одного из ресторанов Владивостока Татьяна Чередова.

Десерт «Клубничное облако»

Клубника – 600 г

Сливки 33 проц. – 800 г

Желатин – 16 г

Творог – 100 г

Сахар – 40 г

Сливки с сахаром взбить миксером. Творог перетереть. Клубнику взбить в блендере. Складываем в одну емкость клубнику и творог, перемешиваем ложкой и добавляем желатин, предварительно размоченный в воде, снова перемешиваем. Десерт оставляем в чашке до загустения. Сверху украшаем взбитыми сливками и клубникой.

Вареники с клубникой

Для теста:

Мука – 625 г

Молоко – 300 г

Яйцо – 1 шт.

Масло растительное – 20 г

Соль – 4 г

Для начинки:

Клубника – 750 г

Сахарный песок – 200 г

Желатин листовой – 20 г

Смешиваем все ингредиенты для теста и вымешиваем его около 20 минут. Даем тесту «отдохнуть» в холодильнике около 30 минут.

Клубнику присыпаем сахаром, ставим на водяную баню и кипятим, пока ягода не проварится в собственном соку. Далее с помощью сита отделяем ягоды от сиропа. В сок добавить размоченный желатин. Далее сироп с желатином остужаем и нарезаем кубиками. Потом мы берем клубнику, перемешиваем с кубиками желе, выкладываем в тесто и заворачиваем, как вареники. Секрет заключается в том, что, когда вареники будут вариться, желатин растает и получится вкусный сироп вместе с ягодой. Подавать со сметаной, перемешанной с клубничным или облепиховым вареньем, оформить мятой.

Сладкий соус к курице гриль

Клубнику промыть и пробить блендером. Далее примешиваем к ней немного сливок, соль, розовый перец, мускатный орех, корицу. Соус отлично подходит к курице гриль.

Салат «Клубника горчичная»

Листья салата – 100 г

Йогурт – 100 г

Гребешки – 100 г

Куркума – 1 г

Горчица дижонская – 5 г

Соль

Сыр (грано подано или сметанковый) – для украшения

Салат рвем кубиками по 5 см. Гребешки жарим на сливочном масле в течение 5 минут. Листья салата смешиваем с натуральным йогуртом, добавляем специи, выкладываем клубнику и гребешки. Нарезаем сыр тонкими ломтиками и украшаем им блюдо.

Блинный пирог с маскарпоне и клубникой

Блины – 8 шт.

Сыр маскарпоне (можно заменить любым мягким творожным сыром) – 1 кг

Клубничный джем (или любое варенье)

Клубника свежая – 800 г

Испечь тонкие недрожжевые блины. Сыр перемешать с клубничным джемом (ягоды должны быть перетертые) до однородной консистенции. Каждый блин смазать сырной массой и проложить каждый слой свежей клубникой, предварительно ее нарезав. Ставим торт в холодильник.

К этому пирогу предлагаются

два вида соуса.

Клубничный соус

Клубника – 300 г

Крахмал кукурузный – 12 г

Сахар-песок – 60 г

Вода – 150 мл

Разводим в небольшом количестве воды крахмал и даем ему постоять. Далее выкладываем клубнику в кастрюлю, заливаем ее водой, добавляем сахар и доводим до кипения. Как только клубника закипит, тоненькой струйкой вливаем кукурузный крахмал (перед тем как вылить крахмал, его нужно хорошо перемешать, чтобы он не осел на дно). Как только соус закипел, отставляем его, пробиваем блендером и остужаем. На тарелку наливаем соус, выкладываем пирог на блюдо, также подаем соус отдельно в розетке.

Ванильный соус

Сливки 33 проц. – 450 г

Сахар – 80 г

Сахар ванильный – 13 г

Яйцо – 4 шт.

В сливки добавляем ванильный сахар и подогреваем (но не доводим до кипения). Желтки отделяем от белков и взбиваем в белую пену и добавляем в горячие сливки. Хорошо перемешиваем соус венчиком до загустения (примерно 1 минуту) и отставляем. Остужаем соус и подаем к пирогу.

Коктейль клубничный

Клубника свежая – 1 горсть

Молоко – 1/2 стакана

Мороженое – 2 шарика

Сахар -1 ст. л.

В блендере взбить молоко с мороженым, далее добавить сахар, снова взбить. На последнем этапе добавить клубнику и также немного перебить ее блендером.

Мохито клубничный

Мята – листики с двух веток

Лимон – 1/2

Вода газированная – 200 г

Ром – 30 – 50 мл

Лед

Размять мяту руками, выложить на дно стакана. Добавить лимонный сок, лед, газированную воду и ром.

Пудинг кокосовый с клубникой

Молоко кокосовое – 185 г

Сахарный песок – 23 г

Сахар ванильный – 14 г

Крупа манная – 32 г

Вода – 285 г

Клубника – горсть

В глубокую посуду наливаем холодную воду, высыпаем манную крупу, тщательно перемешиваем и ставим в СВЧ (микроволновую печь) на 2 минуты. Достаем, хорошо перемешиваем венчиком и варим еще 2 минуты в СВЧ. Далее достаем крупу, добавляем в нее кокосовое молоко, сахар, ванильный сахар, хорошо перемешиваем и ставим в микроволновку еще на две минуты. Далее перекладываем пудинг в чашечки и ставим остывать. Следом пробиваем свежую клубнику в блендере с добавлением сахара и выкладываем получившийся соус на пудинг. Сверху украшаем ягодками клубники.

   

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА