Чернохвостые нахлебники

Тем, что люди подкармливают птиц, мастерят для них кормушки, никого не удивишь. Но Владивосток морской город, и помимо обычных «попрошаек» – воробьев и голубей – к людям здесь прилетают и другие пернатые. Например, жительница приморской столицы Ася Орлова уже четвертый год подряд подкармливает чаек. Это стало для нее настоящим хобби.

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015

Началось все с того, что чайки, обычно летавшие лишь вокруг дома, стали садиться на балкон. Но только одна из них оказалась непугливой, и буквально за день Ася приучила ее брать еду с руки.

– Мы решили, что будем кормить только тех, кто будет есть с руки, – рассказывает девушка. – Иногда мы просыпались рано утром оттого, что у нас на балконе сидели и голосили шесть чаек. Но когда мы выходили, все, кроме одной, улетали. Первое время, когда мы еще не узнавали ее, определяли, что это «наша», именно по ее смелости, потом уже запомнили «в лицо». Она маленькая, меньше других. Мы поняли, что это девочка, и назвали ее Чака.

Столуются чайки у семьи Орловых обычно с апреля по ноябрь. И на следующий год после зимнего перерыва Чака прилетела снова.

– Наверное, через месяц после возвращения Чаки вдруг прилетела огромная чайка, села рядом со мной и спокойно стала есть с руки. Нам показалось, что она знала, куда надо лететь, что кто-то ей рассказал, где кормят, – вспоминает Ася. – По сравнению с Чакой эта птица была гигантской. Мы решили, что это мальчик, и я назвала его Гаргантюа. А потом они с Чакой прилетели вместе, и по тому, что он брал еду у нее изо рта, стало понятно, что это мать с сыном.

В тот же год появился третий «нахлебник» – маленький птенец чайки, его назвали Фиником. Кстати, Чака и Гаргантюа не приняли новичка и он прилетает отдельно от них. Также каждую весну появляются новые чайки. Они могут весь день сидеть на балконе в ожидании чего-то, но при появлении людей пугаются и улетают. К лету остаются только постоянные «посетители балконной столовой». В этом году Гаргантюа не прилетал ни разу, но Ася надеется, что он просто завел себе семью и улетел в другое место.

– Если вначале птицы ели хлеб, то теперь предпочитают сосиски, рыбу, иногда курицу. Чаще всего мы покупаем чайкам сосиски. Дневная норма – две штуки на одну птицу. Столоваться они прилетают утром и вечером, но иногда проводят на балконе весь день. А если мы вдруг не даем еду вовремя, они садятся на подоконник и стучат в окно, напоминают. Отсутствуют они редко, и только в непогоду, – рассказывает Ася. – В прошлом году Финик в благодарность принес нам окурок, в этом году принес рыбью голову и пучок травы, за такие подношения мы его кормим внепланово. Кстати, чайки, в отличие от голубей, чистоплотные и не загрязняют балкон. 

Комментарий

Владимир Куринный, зоолог-орнитолог, руководитель парка «Пернатое посольство»:

– Птицы, прирученные семьей Орловых, – это чернохвостые чайки, аборигенный вид нашего края, при этом самый многочисленный на юге Приморья. Гнездятся они большими колониями, самая большая расположена на острове Карамзина. Эти чайки хорошие летуны – они могут летать на большие расстояния, и даже семейные пары могут далеко отлетать от птенцов в поисках пропитания. Обычно появляются они в крае в апреле, после того как полностью сойдет лед, живут здесь все лето, но как только акватория начинает замерзать, улетают южнее – в Корею, Японию. Связано это с тем, что зимой из-за льда птицы не могут ловить рыбу.

Прилетать к людям чайки стали, скорее всего, из-за того, что не хватало корма. В природе они в основном едят рыбу. Хлеб у них усваивается в небольшом количестве, они его могут есть, но толку от него немного. Сосиски, колбасы – очень вредная для них пища. Вареное лучше тоже не давать, также ни в коем случае нельзя их кормить соленым. Самая подходящая еда – свежая рыба и мясо.

Но все же чаек лучше не приручать, они могут превратиться в «помоечных» птиц. Нужно быть осторожным, чтобы в будущем не возникло конфликта человека с птицами: когда чаек возле жилья станет слишком много, будут страдать птицы. 

   

Автор: Карина ПОЗДНЯК