Молодежь предлагает оторваться

«День М» обещает горожанам глубокое погружение в мир, которым увлечено поколение миллениума

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015
554257009b13d54b25c06a404b351508.jpg

Одно из самых ярких событий летнего Владивостока – празднование Дня молодежи – ждет нас уже в эту субботу, 27 июня, на набережной Спортивной гавани. Помимо уже известных всем площадок, участники и гости праздника получат и кое-что новое: например, возможность сыграть в видеоигры под открытым небом или проверить себя в глобальном квесте.

Двигайтесь в сторону моря

Напомним, что в прошлом году «День М» (под таким названием теперь во Владивостоке проходит День молодежи) получился настолько оригинальным и впечатляющим, что его заметили даже на федеральном уровне: публикации в авторитетных российских СМИ тому свидетельство.

Секрет «Дня М» состоит в том, что управление по делам молодежи (УДМ) администрации Владивостока организует его совместно с инициативными горожанами, творческими молодежными объединениями и просто болеющими за свое дело людьми. За молодыми остается и выбор тем для площадок, которые курируют именно они.

Основными направлениями прошлогоднего мероприятия, напомним, стали велосипеды, экстремальный спорт, народные промыслы, уличная еда, молодежное предпринимательство, современная литература и танцевально-акробатические умения. Все площадки, как и ожидалось, пользовались популярностью у зрителей, а организаторы (в лице УДМ) еще и позаботились об удобной навигации на празднике и о его фирменном стиле.

Нынешний «День М» решено проводить в том же формате, добавят лишь несколько новых площадок и улучшат то, что уже было. Дислокация праздника та же – набережная Спортивной гавани: площадки будут размещены в районе амфитеатра и фонтана, а также возле спорткомплекса «Олимпиец» почти до самого океанариума. Будут и необычные молодежные развлечения, и непременный драйв – горожанам обязательно запомнится фирменный стиль праздника.

Кстати, все материалы о праздничных событиях, опубликованные в социальных сетях, будут снабжаться хеш-тегом (меткой) #moldayvl, что позволит пользователям легко находить интересующую их информацию.

Ярче радуги. Выше радуги

Расскажем о площадках предстоящего «Дня М» немного подробнее.

Сначала о том, чего в этом году не будет. Гости праздника не увидят «Этносферу» – в прошлый раз, напомним, на этой площадке можно было купить национальную еду и предметы народного промысла, поучаствовать в мастер-классах и коллективных танцах. Также значительно сократит масштаб «Ресторанная улица». Впрочем, организаторы уверяют, что и оставшиеся, и новые площадки с лихвой закроют эту брешь.

По традиции откроют праздник приверженцы йоги своим «Приветствием солнцу, или Сурья Намаскар» – комплексом упражнений, который взбодрит участников и подготовит их к новому дню. Всех желающих (уровень подготовки неважен) ждут в 8.00 на деревянном настиле напротив фонтана на набережной. Главное – захватить с собой коврик для занятий.

Недалеко от океанариума можно будет насладиться созерцанием танцев в разных стилях. В нынешнем году их проведение организует известная в городе студия «Пластик-А».

Те же, кому не хватит активных телодвижений на танцполе, смогут пройти на соседнюю площадку, где в этот день будут выступать трикеры (трикинг – зрелищная смесь акробатики и боевых искусств). По словам президента федерации трикинга Владивостока Максима Русанова, сегодня это спортивное направление набирает в городе все большую популярность. В этом активно помогает управление по делам молодежи: недавно на городском конкурсе «Молодежная инициатива» трикеры получили на развитие грант в размере 60 тысяч рублей.

На трикинг-площадке можно ожидать по-настоящему зрелищной программы: в первой ее части зрители увидят прыжки на ковре для боевых искусств, а во второй – прыжки на уникальном гимнастическом снаряде Air Trick Mat, который, кроме Владивостока, есть еще только в двух городах России. Этот снаряд увеличивает скорость атлетов и высоту их прыжков, так что посмотреть тут будет на что.

Велосипедисты устроят охоту. Мокрую

Не обойдется в этом году и без ставших уже традиционными двухколесных развлечений. Одними из первых на празднике стартуют участники велозаезда от Покровского парка до набережной Спортивной гавани. Затем на площадке возле «Олимпийца» пройдет несколько мероприятий: тренировки по велополо, сражения в бамперболах (надувные шары высотой в половину человеческого роста, внутрь которых можно залезть), велоквест и многое другое.

Еще здесь планируют провести «Мокрую охоту»: во время нее команда велосипедистов, вооруженных водными пистолетами, ищет в толпе «жертву», облаченную в специальный жилет, и «расстреливает» ее водой.

Свой «колесный» драйв покажет Приморская федерация экстремальных видов спорта: в программе организованного ею фестиваля «Мосты» – соревнования спортсменов на скейтах, роликах, самокатах и BMX (велосипеды для исполнения экстремальных трюков).

Также в рамках фестиваля будут работать граффитчики. Известно, что расписывать они будут некий объемный объект и конструкции вокруг него, однако подробности художники пока держат в секрете, обещая сюрприз. О масштабности их идеи может сказать, например, тот факт, что в прошлом году они воздвигали на центральной площади подводную лодку (говорят, и в этом году объект будет связан с морем).

Догнать дракона, убить киберзлодея

Акватория Спортивной гавани будет в буквальном смысле бурлить: в 10.30 здесь стартуют соревнования по гребле на лодках класса «Дракон». Ожидается 55 лодок и более 600 участников. В прошлом году лодок было больше, зато число организаций, принимавших участие в заплыве, больше в этот раз (за победу, кстати, будет сражаться и коллектив газеты «Владивосток»).

У фонтана будет работать «Открытая библиотека», а на площадке выше амфитеатра пройдет традиционная ярмарка молодых дизайнеров и известных брендов.

В самом амфитеатре пройдет, после двухлетнего перерыва, традиционный летний кубок КВН (во Владивостоке в День молодежи он проводится с 1999 года). В числе его участников будут как опытные команды, так и новички. Силами померятся и школьные команды из Владивостока: чемпионы города – «ИНТРО» и чемпионы края – «Остановка по требованию».

Наверное, одной из самых интересных и даже интригующих площадок «Дня М» станет «Киберспортивная зона». Прямо под открытым небом ее организаторы проведут командные мини-турниры по нескольким всенародно любимым компьютерным играм, после чего любой желающий сможет бросить вызов профессионалам и выиграть билет на фестиваль киберспорта Sunrise Challenge. Все схватки будут сопровождаться комментариями специалистов в реальном времени.

«Подпитку» компьютерным развлечениям на набережной обеспечит Владивостокское предприятие электрических сетей.

Завершится «День М», естественно, концертом: с 21.00 до 23.00 на сцене рядом с фонтаном будут выступать известные владивостокские рок-группы HAYS, «СвобоDA», VR Wasabi.

Активные зарабатывают

Говоря о грядущем празднике, начальник управления по делам молодежи Дмитрий Нестеренко подчеркнул, что «День М» – это основная интерактивная площадка для молодых владивостокцев, где можно воочию увидеть их инициативы и активность и приобщиться к ним.

Важно, что проявить активность смогут и сами зрители: специально для них на праздничных площадках будет проведен увлекательный квест. Желающим предложат выполнить несколько интересных заданий, например, сфотографировать себя на фоне различных объектов. Придумано это, по словам Дмитрия Нестеренко, для того, чтобы привлечь внимание гостей ко всем площадкам, а не только к тем, куда они пришли изначально. Церемонию награждения всех тех, кто активно проявил себя в молодежной жизни города в прошлом году, можно будет увидеть днем в амфитеатре. Каждый из 50 лауреатов получит знак «Молодежный вектор» из рук главы Владивостока Игоря Пушкарева. Напомним, что к знаку также прилагается денежная премия в размере 25 тысяч рублей, обладателями ее в этом году станут организаторы крупных городских мероприятий, волонтеры и просто инициативные горожане.

Кстати, накануне «Дня М» на территории проведения праздника пройдет большой субботник, куда специалисты УДМ приглашают всех желающих. Планируется не только подмести набережную и собрать весь крупный мусор, но и соскрести (или закрасить) все надписи на скамейках амфитеатра и на ближайших объектах. МУП «Дороги Владивостока» предоставит машины для вывоза мусора.

  

Автор: Антон ВАЛЬТОН