Главное – успешно приземлиться

Владивостокские акробаты и циркачи выясняли, кто из них круче. На батуте

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015
90eb66f2d492228ffe4f03e0fa459f6b.jpg

С соревнований по батутному спорту открылся в минувшие выходные первый в приморской столице специализированный клуб Fly Club.

Счастливый союз бизнеса и спорта

Увидеть необычные состязания собралось столько народу, сколько смог вместить в себя модный нынче лофт – бывшее производственное помещение одного из владивостокских заводов. А собственно сам турнир стал возможен благодаря активной организационной поддержке управления по делам молодежи администрации города: именно через его специалистов нашли друг друга хозяйка батутного центра Екатерина Шевелева и федерация трикинга Владивостока. К тому же проект Tricking Season – один из победителей конкурса городских проектов «Молодежная инициатива», которые получили премию от главы города Игоря Пушкарева на реализацию своих идей. В этот проект вошли и первые состязания в прыжках на батуте.

Участие в них приняли спортсмены-непрофессионалы, пришедшие в этот вид спорта из фрирана (паркура), акробатики или циркового искусства. Да и среди номинаций не было ни одной классической, относящейся непосредственно к олимпийскому виду спорта, что было продиктовано, скорее, соображениями безопасности и возможностями самого помещения.

К слову, по олимпийским нормативам высота от батута до потолка должна составлять восемь метров. Зал же во Владивостоке – шестиметровой высоты, чего, впрочем, для начинающих спортсменов вполне достаточно. Помимо двух батутов, тут есть еще и поролоновая яма, на самый зрелищный прыжок в которую в том числе соревновались участники.

Как объясняет Екатерина Шевелева, идея создать подобный клуб родилась у нее после настойчивых просьб дочери продлить летний сезон прыжков на батуте. Убедившись, что в западной части России это направление активно развивается, Екатерина решила сделать что-то подобное и у нас. Президент городской федерации трикинга Максим Русанов положительно оценивает такое решение:

– Для нас показателен тот факт, что бизнес начинает обращать внимание на развитие акробатики во Владивостоке, это значит, что наша работа в данном направлении не остается незамеченной, – говорит Максим. – Думаю, это открывает для федерации большие перспективы, ведь для получения стабильной прибыли бизнесменам придется заняться продвижением акробатики у нас в городе всерьез. В свою очередь, мы не планируем ограничиваться только этими соревнованиями.

Остановите меня, улетаю…

Первым делом спортсмены попробовали свои силы в прыжках в поролоновую яму. После некоторого количества пробных прыжков на батуте они выполняли сложные акробатические кульбиты, после чего уже входили в яму. Любопытно, что кандидат в мастера спорта по акробатике здесь уступил в мастерстве представителю движения AcroStreet (это уличные акробаты-любители, тренировки которых в теплое время года можно наблюдать в разных концах города) Сергею Щеклеину. Специально для участия в соревнованиях, говорит Сергей, он на полчаса отпросился с работы и большинство трюков здесь выполнял впервые в жизни, самым сложным из них оказался элемент «задний бланш и задний винт».

В прыжках «от стены» первым стал фрираннер Даниил Пац, вероятно, сказался его большой опыт в прыжках от различных поверхностей в принципе. Здесь оценивались сложность и безопасность трюка.

Ну а в соревновании на самую долгую непрерывную комбинацию победил представитель классической школы акробатики из Артема Влад Щекунов. Следует отметить, что комбинация в данном случае оценивалась не по количеству прыжков вверх, а по длине связки из различных вращений и успешных приземлений на ноги. В итоге рекорд соревнований – 35 прыжков. При этом Влад настолько увлекся выполнением комбинации, что его буквально пришлось останавливать.

Также зрителей ждало выступление участников с инвентарем, в качестве которого использовалась, например, доска для сноуборда, обмотанная поролоном, чтобы не повредить батут. Находясь в воздухе, спортсмены могут таким образом отрабатывать трюки, которые они в зимний период делают на трамплине.

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН