Нужен ли России закон о детях-подкидышах?

Разработать законопроект, регулирующий установку на территории РФ беби-боксов – специальных «инкубаторов», в которых матери могут анонимно оставить новорожденных, просит Минздрав участница проекта «Перспектива» Общественной палаты, президент благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова.

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015

Соответствующее письмо направлено в департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава, сообщают «Известия». Елена Котова предлагает закрепить законодательно положение ребенка-подкидыша, попавшего в беби-бокс. Закон должен подробно ответить на ряд вопросов: будет ли малыш считаться автоматически отказным, если заявление об отказе отсутствует, что делать женщине, оставившей ребенка в беби-боксе, если она внезапно одумалась и хочет вернуть его, и т.п.

Моральные принципы или жизнь?

Установка беби-боксов не регулируется российским законодательством, они появляются только по инициативе самих регионов. Но даже вопрос, нужны ли они, вызывает жаркие споры в обществе. Елена Котова обратилась именно в Минздрав, поскольку беби-боксы чаще всего устанавливаются на территории медучреждений. До сих пор ведомство оставалось в стороне от дискуссий и не высказывало официальную позицию по этой проблеме.

Тема беби-боксов широко обсуждалась в СМИ после мартовского обращения уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность установки таких "инкубаторов". Он заявил тогда, что «ящик для ребенка – это противоречит не только ряду российских законов, но и моральным принципам».

В своем обращении Елена Котова привела официальные данные МВД, согласно которым за 2010–2014 годы на территории РФ было зафиксировано более 400 преступлений, квалифицированных как убийство матерью новорожденного ребенка. Неофициальные данные, по ее словам, значительно выше.

Как утверждает Котова, за время существования фонда «Колыбель надежды» было открыто 21 «окно жизни» в 13 регионах, за три года в них подкинули 33 ребенка, пятерых из них вернули родителям после судебных процедур, включая ДНК-тест, остальные обрели новые семьи.

Автор инициативы убеждена, что беби-боксы – это механизм, который спасает ненужных родителям детей от смерти. Он дает матери, задумавшей избавиться от младенца, альтернативу: убить ребенка или донести его до специально оборудованного места, гарантирующего безопасность, а самой сохранить анонимность, не подписывая никаких документов. Этот шаг автоматически избавляет ее от ответственности перед законом.

Предотвратить легче?

По словам директора департамента медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елены Байбариной, сейчас ведомство анализирует опыт регионов, устанавливающих беби-боксы, и принимать решение еще рано.

– Очень важно предметно изучить вопрос, чтобы понять, кто все-таки оставляет этих детей – матери, которые иначе собирались их убить, или же те, которые отказались бы от них и цивилизованным способом. Но первоочередная наша задача – продолжать работу по профилактике сиротства. И, конечно, не запрещать регионам устанавливать беби-боксы, если они считают, что это необходимо, – подчеркнула она.

Байбарина также отметила, что опыт «Колыбели надежды» показался ей интересным, поскольку спасенные жизни – существенный результат. Однако нельзя назвать это панацеей – это лишь одна из огромного комплекса мер.

– Мы должны не только создавать благоприятные условия для жизни и здоровья ребенка, но и сохранить ему семью. И чтобы грамотно оказать помощь матери, необходимо привлечь благотворительные организации и волонтеров, а также центры психологической и медико-социальной помощи. Ребенок будет гораздо счастливее с родной матерью, – сказала Елена Байбарина.

По ее словам, Минздрав сосредотачивает усилия на профилактике сиротства. Работают кризисные центры для беременных, в женских консультациях есть штатные психологи и социальные работники. Благодаря этой работе количество детей, от которых отказались в роддомах, в стране постепенно снижается.

А если дитя «разберут» на органы?

По мнению члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Алимовой, гуманность, под соусом которой подается концепция беби-боксов, обманчива.

– В нашей стране очень сложно реализовывать законы, которые направлены на гуманизацию. Здесь вращаются большие деньги и у людей, которые строят на этом бизнес, разгораются большие аппетиты. Даже если мы продумаем все до мелочей, практическая реализация будет происходить очень болезненно. Здесь нельзя на 100 % проследить, оформят такого ребенка как отказника или заберут на органы. А документы дают какую-то гарантию, по ним можно проследить судьбу ребенка, – отметила депутат. 

Автор: Отдел новостей «В»