ЛДПР: дым над Украиной

Украинский переворот официально называется «Революция достоинства». Это говорит о многом: украинские власти готовы признать, что их «революция» не дала ничего хорошего ни Украине, ни украинцам. Достоинства, вообще-то, там тоже не прибавилось. Но поскольку в отличие от экономических и прочих конкретных показателей достоинство сложно как-то измерить, видимо, решили остановиться на нем.

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015

Где достоинство?

Что же в реальности дал Украине последний майдан? Дал отмашку: начался процесс окончательного закрытия проекта «Независимая Украина».

Нынешнюю «независимую Украину» делали с нуля и, как теперь ясно, не очень умело. Владимир Жириновский сформулировал по поводу «независимой Украины» предельно ясную позицию: «Это государство не состоялось, его нет».

Основной проблемой оказалось противоречие между стремлением повторять путь России и не повторять его. Путь России Украине повторить не удалось: и все достоинства, и все проблемы выглядят карикатурно, кукольно. Но и для каких-то иных способов существования Украина не располагает ни интеллектуальными, ни культурными, ни политическими, ни экономическими ресурсами. По выражению Владимира Жириновского, Украина – «банкрот».

В результате власть там меняется при помощи майданов, а для поддержания ее легитимности приходится выдумывать истории про «древних укров» да оправдывать единственного в истории Украины военного «героя», не связанного с Россией, – Бандеру.

Кто такие «украинцы»?

Откуда же возник «комплекс» собственной государственности у обитателей украинской территории? Владимир Жириновский указывает: «комплекс» возник благодаря ошибочной, вредоносной национальной политике, которая осуществлялась во времена советской власти.

Действительно, советская власть занималась «украинизацией» Украины даже в большей степени, чем нынешняя киевская власть. Главной ошибкой советской национальной политики, подчеркивает Владимир Жириновский, было пренебрежение интересами русского народа, бездумная раздача русских земель, разрушение наследия Российской империи: «Все учебники истории переписали советские педагоги, изобразили царскую Россию как тюрьму народов, а русский народ как держиморду, шовиниста, подавлявшего все остальные народы. Поэтому появившиеся украинские фашисты – это советская школа, советские учебники».

Известно, что в первые годы советской власти русским платили деньги, чтобы те превратились в «украинцев»: курсы украинского языка оплачивались как рабочее время.

Такая ошибочная политика осуществлялась не только в отношении бывшей Малороссии. С момента установления советской власти Москва все время стремилась помогать национальным регионам. ЛДПР всегда выступала против этого. «Я жил в этих национальных регионах, – вспоминает Владимир Жириновский. – И видел, что вся помощь из Москвы за все сто лет идет только на обогащение местной элиты. А простой народ ничего не получает».

Действительно, простой народ Украины не виноват в преступной политике тех, кто сейчас называет себя украинской властью. Речь-то идет о сотне чиновников, которых можно справедливо назвать «украинскими власовцами», которые отрабатывают заказ. Чей заказ?

Кто реальный враг?

Сегодня весь блок НАТО во главе с США ведет войну против России. Война не объявлена, но она ведется – силами обманутых жителей Украины.

США предпочитает воевать чужими руками. Украина нужна Америке не сама по себе, а лишь как источник «пушечного мяса». «Дело не в Украине, – подчеркивает Владимир Жириновский. – Дело в том, что тот строй, который есть в США, может быть только хищническим, агрессивным. Это связано с природой американского государства».

Европейские страны, прошедшие через две мировые войны, теперь не слишком рвутся в бой. Америка же предпочитает провоцировать конфликт, оставаясь за океаном.

США всегда боролись с собственными кризисами, развязывая войны на чужих территориях и чужими руками. Обе мировые войны – тому доказательство.

Владимир Жириновский отметил, что третья мировая война уже произошла – и закончилась крушением СССР. Теперь назрела, фактически началась четвертая: «Донбасс и Луганск сегодня – это начало четвертой мировой войны».

Эту войну американцы ведут руками украинцев, стремясь спровоцировать Россию на военные действия. «Чтобы все испугались, чтобы все надеялись на Америку, что она спасет демократию, – объясняет Владимир Жириновский. – Вот военный бюджет, военные технологии – и выходим из кризиса. Но нужно русского президента заставить послать войска на Украину. А это агрессия, это война. НАТО вмешивается, американцы помогают. И ослабляется Россия еще раз, и разрушаются города Украины. А в это время снова развивается Америка».

Россия не поддается на провокации. Но это не значит, что надо отдать на растерзание украинским нацистам жителей юго-востока Украины – русских, стремящихся воссоединиться с Россией. ЛДПР последовательно выступает за то, чтобы все юго-восточные области Украины могли вернуться в состав России. Вернуться мирно, волею всех своих жителей, как это сделал Крым.

Хотят ли русские войны?

Итак, Америка поставила мир на грань войны, самой страшной мировой войны, когда у всех есть ядерное оружие. Эта война, как подчеркивает Владимир Жириновский, нужна лишь Америке, стремящейся в очередной раз выползти из своего кризиса за счет остального мира.

Ни России, ни Европе война не нужна. Как не нужен украинский хаос. И нам, и европейцам надо, чтобы через эту территорию наш газ спокойно тек в Европу. Хаос выгоден США, стремящимся вытеснить Россию с европейского газового рынка.

Европейские политики все с большей неохотой «прогибаются» под США, понимая, в какую пропасть их затягивают заокеанские партнеры. Скорее всего, российско-европейские интересы возобладают над американским давлением и хаос прекратится. Но что останется от Украины и останется ли что-нибудь?

На самом деле для России это вопрос «лирический». Важно, чтобы на этой территории прекратился хаос, а как будет называться то, что останется, абсолютно не важно. 

Автор: Дмитрий ЖУРАВЛЕВ