Квадратный метр входит в пике

Предложений на рынке жилья много – спроса нет

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015

Рынок недвижимости замер в ожидании: перегретый небывалым спросом в декабре, теперь он стагнирует. Покупатели не готовы отдавать 100 тысяч рублей за квадратный метр, продавцы же не хотят терять свои вложения.

При той неразберихе, что царила в экономике страны в четвертом квартале 2014 года, спрос на квартиры был высок: жилье на вторичном рынке разлеталось, как горячие пирожки.

– Люди старались сберечь заработанные кровью и потом деньги, вкладывая их в недвижимость, тем самым подогревая цены, – комментирует ситуацию гендиректор компании «Фалиант» Феликс Адамович. – Дошло до того, что стоимость квадратного метра выросла до 84 – 93 тысяч рублей. Естественно, все ожидали каких-то глобальных изменений в стране и надеялись если не нажиться, то хотя бы сохранить средства. Но после новогодних праздников ничего так и не произошло, все встало на свои места, рубль стабилизировался, и собственники стали смотреть по сторонам, раздумывая, что же теперь делать с этими квартирами. Однако, купив жилплощадь по 93 тысячи рублей за квадрат, мало кто готов продавать ее дешевле. А вот покупателей на нее нет.

Действительно, на сегодняшний день на базе «Фарпоста» размещено около 5,5 тысячи объектов недвижимости на продажу – это примерно столько же, сколько выставлялось год назад: в июле 2014 года таких объектов было 5,7 тысячи. Таким образом, можно сказать, что по предложениям вторичный рынок жилья вышел на уровень прошлого года. Однако сделки совершаются достаточно редко.

– Цены, которые сейчас предлагают покупателям, ничем не обоснованы, – продолжает Феликс Адамович. – Если раньше рынок был представлен на 40 процентов ипотекой и был несколько перегрет, то сейчас этого нет. Следовательно, жилье должно упасть в цене. Но продаются только те объекты, на которые продавцы сделали скидки. Например, при продаже 2-комнатной квартиры в 71-м микрорайоне площадью 52 кв. метра стоимостью 5 млн рублей реально скинуть 200 – 300 тысяч. Если продавец идет на такие условия, объект продается.

По прогнозу риелтора, более или менее активные продажи начнутся в четвертом квартале 2015 года.

С мнением эксперта о том, что реализуются квартиры, на которые продавцы сделали хорошие скидки, согласна президент ЗАО «Владивостокский информационно-риелторский центр» Ольга Тимошина:

– Продажа немного оживилась в связи с отложенным спросом. Всегда быть в застое невозможно, так что понемногу квартиры, представленные на рынке, приобретают. Так как спрос упал, собственники готовы торговаться и реальному покупателю всегда пойдут навстречу.

По мнению специалиста, аренда жилья также находится в застое. Единственное изменение, которое можно отметить: владельцы жилья вынесли коммунальные платежи из стоимости аренды. Но фактически ценник не изменился.

Так, гостинку можно снять за 12 – 20 тысяч рублей в месяц в разных районах города, аренда однокомнатных квартир в среднем обходится в 20 – 25 тысяч, двушки выставляются от 25 тысяч рублей.

На продажу коммерческой недвижимости спроса также нет. Единственные, кто снимает площади, – это представители федеральных сетей. Местные бизнесмены пока что ждут наступления лучших времен.

На первичном рынке жилья складывается похожая ситуация. Сейчас в Приморье работает более десяти компаний-застройщиков, которых кризис хоть и коснулся, но не загнал в угол: свою деятельность они не приостановили. Стоимость квадратного метра жилья в новостройках сильно не изменилась. Так, на этапе фундамента можно приобрести квартиру в пределах 65 тысяч рублей за квадрат.

После Нового года все встало на свои места, рубль стабилизировался, и собственники стали раздумывать, что же теперь делать с квартирами, в которые они вложили деньги. Но сегодня покупателей на них нет

Автор: Катерина МАТВЕЕВА