Стратегия «Газпрома» – движение вперед

В конце этой недели состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома». На нем акционеры подведут итоги работы крупнейшей компании нашей страны. Один из главных вопросов, который традиционно обсуждают акционеры компании, – это ее инвестиционная программа. В минувшем году «Газпром» инвестировал огромную сумму – более 1 трлн рублей. Не все знают, что около 95% закупок компания осуществляет у российских предприятий. Строят новые объекты отечественные компании. А проекты готовят российские ученые.

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015

США и их союзники считают, что без их помощи Россия не сможет начать полномасштабную добычу нефти и газа на шельфе северных морей. Однако в начале минувшего года

«Газпром нефть» добыла первую нефть на месторождении Приразломное в Печорском море, сделав это самостоятельно без партнерства с зарубежными нефтегазовыми компаниями. Морскую ледостойкую платформу «Приразломная» построил северодвинский завод «Севмаш». Нефть погрузили в арктический танкер «Михаил Ульянов», изготовленный на «Адмиралтейских верфях» (Санкт-Петербург). Технологии, используемые «Газпромом», эффективны, надежны и безопасны. Они позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду.

Постепенно добыча газа на традиционных месторождениях в Надым-Пур-Тазовском регионе Западной Сибири снижается. «Газпром» заранее позаботился о создании новых добычных центров. Самым важным добычным проектом последних лет является мегапроект «Ямал». На полуострове и в прилегающих акваториях открыто 32 месторождения. В конце декабря 2014 года на Бованенковском месторождении был запущен новый газовый промысел. В результате мощность добычной инфраструктуры достигла 90 млрд куб. м в год. В дальнейшем проектная производительность Бованенково достигнет 140 млрд куб. м в год.

«Газпром» успешно реализует масштабную программу газификации российских регионов. Если в 2005 году уровень газификации в целом по стране составлял около 50%, то теперь превысил 65%. В минувшем году в газификацию России компания инвестировала 28,8 млрд рублей. В последнее время процесс газификации сдвигается на восток нашей страны. Уже работает газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». В минувшем году стартовало строительство газовой магистрали «Сила Сибири», благодаря которой начнется масштабное освоение газовых месторождений Якутии и Иркутской области. Необходимо подчеркнуть, что газ в Восточной Сибири сложносоставной, поэтому его необходимо перерабатывать. Для этого в Амурской области будут построены газоперерабатывающие и газохимические предприятия, что означает создание новых рабочих мест.

О работе «Газпрома» в нашем регионе изданию рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов.

– Каковы итоги работы вашего предприятия в 2014 году?

– В минувшем году мы выполнили все производственные планы в 14 регионах нашей деятельности. В том числе и в дальневосточных филиалах, где с 2011 года эксплуатируется магистральный газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».

Транспортировка природного газа потребителям Приморского края при этом увеличилась в 2014 году по сравнению с предыдущим годом на 91,1 млн кубометров, или на 10,1%.

Наш Приморский филиал расположен в Уссурийске, коллектив линейного производственного управления эксплуатирует 127 километров магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и две компрессорные станции.

С момента создания филиала прошло более пяти лет, но с каждым годом применяемые здесь технологии совершенствуются. Не исключением стал и 2014 год, когда были внедрены самые передовые технологии: геотехнический мониторинг состояния магистрального газопровода, инновационная передвижная радиосвязь.

Коллектив Приморского ЛПУМГ, несмотря на свою молодость, уже сегодня не уступает в профессионализме коллегам из филиалов нашей компании, работающих в Западной Сибири. Это еще раз подтвердил наш корпоративный фестиваль «Лучший по профессии», в котором сотрудники филиала заняли несколько призовых мест.

– В реализации каких стратегических проектов ОАО «Газпром» участвует ваше предприятие и какова его роль? Есть ли у вашего предприятия новые перспективные направления деятельности?

– По поручению ОАО «Газпром» мы ведем работы, связанные с перспективным строительством второй очереди магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», что позволит значительно увеличить его мощность, создать новые условия для развития газификации Приморского края.

Надежная эксплуатация существующего газопровода невозможна без инженерного поиска, внедрения новых технических решений и рационализаторских предложений. В этом плане мы возлагаем надежды и на наших молодых специалистов, которые на недавней научно-практической конференции ООО «Газпром трансгаз Томск» сделали актуальные доклады, многие из которых имеют реальные шансы для практического применения.

– Каковы результаты и планы вашего предприятия по реализации социально значимых проектов в регионе?

– В каждом регионе у нас есть подшефные социальные учреждения, которым мы помогаем. Приоритетами для нас являются: помощь детям-сиротам, ветеранам, поддержка детского спорта.

В минувшем году Приморский филиал помогал ребятишкам, которые воспитываются в детских домах Дальнереченска, Уссурийска. Мы поддержали детскую школу циркового искусства, оборудовали кондиционерами учебные классы в Уссурийском реабилитационном центре. Приморское ЛПУМГ выступило спонсором детской команды по водному полу, которая достойно выступила на первенстве России.

Все эти добрые начинания получат дальнейшее развитие, появятся адреса новых добрых дел.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН