Неисполнение и наказание

Законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за неисполнение указов, распоряжений и поручений президента внесен в Госдуму. Документ опубликован в базе данных на сайте нижней палаты парламента, сообщает новостной портал Lenta.ru.

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015

Нарушителей предлагается штрафовать на сумму от двух до трех миллионов рублей. Также им будет запрещено занимать должности, связанные с государственной гражданской службой, в течение трех лет.

В пояснительной записке отмечается, что вопрос об исполнительности должностных лиц остро встал в условиях экономических санкций, введенных в отношении России рядом стран. «Недобросовестное отношение к возложенным на них обязанностям, а иногда и откровенный саботаж актов высшего должностного лица нашей страны в худшем случае грозит нерадивому чиновнику увольнением с занимаемой должности, а чаще всего – переводом на другую работу», – объясняется в документе.

Отмечается, что, по данным Общероссийского народного фронта, до 40 процентов актов президента остаются неисполненными. В частности, до сих пор не реализованы майские указы президента, подписанные Владимиром Путиным в 2012 году.

В мае 2015-го правительство отчиталось о выполнении майских указов, заявив, что из 168 поручений было выполнено 137. Согласно майским указам зарплаты учителей и работников культуры должны были быть повышены до размера средней зарплаты по региону, а у врачей и ученых – превысить средний показатель в два раза. Кроме того, предполагалось выделение средств на развитие ЖКХ и строительства, государственного управления и вооруженных сил.

Автор: Отдел политики «В»