Пальцем в Шенген

С 14 сентября этого года россияне смогут получать шенгенские визы только при условии представления биометрических данных, сообщает «Российская газета» со ссылкой на представительство Евросоюза в России.

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015

Речь идет о процедуре дактилоскопии. Иначе говоря, гражданин, желающий въехать в Шенгенскую зону (а сегодня в нее входят 26 европейских государств), должен будет явиться в консульство или визовый центр конкретной страны, представить пакет нужных документов и сдать отпечатки пальцев.

«От этой процедуры освобождаются только дети, не достигшие 12-летнего возраста», – уточнил Сорен Либориус, пресс-секретарь представительства ЕС в России.

В общем, ничего сложного в самой процедуре нет. Через дактилоскопию, например, проходили те, кто оформлял визу в США или, скажем, туристы, въезжающие в Сингапур. Это занимает несколько секунд. Разница в том, что Сингапур снимает отпечатки прямо на границе, а США делают это в консульстве при подаче документов.

Но к необходимости являться в консульство сейчас как раз больше всего вопросов. Люди переживают, что визовые службы, проводящие дактилоскопию, находятся далеко. К тому же переход к биометрии совпал с сокращением поездок россиян в Европу – примерно на 25 процентов.

Поэтому нынешнее лето и, не исключают эксперты, бархатный сезон будут отмечены всплеском поездок по России. Поток туристов на внутреннем рынке, скорее всего, превысит 50 миллионов человек. За границу поедут около 15 – 16 миллионов россиян.

Автор: Отдел новостей «В»