ТОРы и ОЭЗ уравняли в налогах

Краевой бюджет 2015 года подкорректировали уже в четвертый раз

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015

Июньское заседание Законодательного собрания прошло на неделю раньше обычного срока. Депутатам необходимо было своевременно решить судьбу законопроектов, посвященных налоговым преференциям для резидентов территорий опережающего развития. Изменения в главном финансовом документе края также частично касались ТОРов – в области создания инфраструктуры.

По традиции Виктор Горчаков, председатель краевого парламента, озвучил представителям СМИ основные темы сессии и объяснил ее нюансы.

– Мы вынуждены были передвинуть дату очередного заседания, поскольку ряд налоговых законопроектов и решений, которые, надеюсь, сегодня будут приняты, необходимо опубликовать в десятидневный срок, чтобы 1 июля они вступили в силу, – сообщил он. – Как всегда, в повестке сессии – корректировка краевого бюджета. Приморский край получил дополнительно 720 миллионов рублей из федерального бюджета, данные средства целевые и распределены по назначению. Кроме того, произойдет перераспределение ассигнований внутри разделов краевого бюджета, связанное с необходимостью финансировать решение первоочередных задач. Ряд законопроектов нашей повестки связан с налогами, в том числе речь идет об обнулении налогов для малого предпринимательства.

Учли инфраструктуру

Внесение изменений в действующий бюджет региона было вызвано необходимостью уточнения безвозмездных поступлений по доходам и расходам, а также включением в расходную часть бюджета неиспользованных остатков средств федерального бюджета по состоянию на 1 января 2015 года. Общая сумма доходов увеличена на 781,5 миллиона рублей. Из них 720 миллионов – поступившие средства федерального бюджета. И 61 миллион – дополнительный доход региона от штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Большая часть средств будет направлена на модернизацию региональных систем дошкольного образования, поддержку сельхозпроизводителей, региональную доплату к пенсии, на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. 25 миллионов рублей будет выделено на организацию и проведение крупного спортивного мероприятия – теннисного турнира Кубка Дэвиса – в Приморском крае.

Кроме того, в связи с вступлением в силу федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и для реализации проектов по созданию в крае ТОР «Надеждинская» и ТОР «Михайловская» в краевом бюджете предусматриваются расходы в сумме 10 миллионов рублей на разработку планировки линейных объектов инженерной инфраструктуры на этих территориях.

– Закон о ТОРах вступил в силу

30 марта. Документ предусматривает обязательства краевого и федерального бюджета на условиях софинансирования по созданию инфраструктуры для инвесторов. Сегодня депутаты поддержали профильный законопроект в трех чтениях, – отметил депутат Александр Костенко.

В целом доходы региональной казны составили 83,3 миллиарда рублей. Расходы – 87 миллиардов. Дефицит – 4,5 миллиарда рублей.

Паритет зон и территорий

Два законопроекта были посвящены фискальной сфере. Они предлагают налоговые преференции для резидентов ТОРов, особых экономических зон и для вновь созданных предприятий, работающих по социальным направлениям.

Что касается будущих инвесторов, следует отметить, что в этой области резиденты ТОРов и ОЭЗ теперь находятся в равных фискальных условиях: для них устанавливается верхняя планка налога на прибыль организаций – 13,5 процента.

Причем первые пять лет на данных территориях налоговое бремя с резидентов будет снято. А в течение следующих пяти лет налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов.

– Это делается для обеспечения равных условий инвестирования в региональные инвестиционные проекты и в проекты, реализуемые на территории ОЭЗ и ТОРов, – прокомментировал председатель бюджетного комитета Галуст Ахоян.

Профильный документ разработан с целью привлечь резидентов в особую экономическую зону промышленно-производственного типа во Владивостоке и на территориях опережающего социально-экономического развития Приморского края.

Каких «индивидуалов» ждет льгота?

Следующий налоговый законопроект посвящен индивидуальным предпринимателям. Документ носит говорящее название «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения».

Проект подготовлен в целях создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и направлен на вовлечение в экономику физических лиц, осуществляющих неофициальную предпринимательскую деятельность без регистрации.

По словам Галуста Ахояна, законопроект устанавливает налоговую ставку в размере ноля процентов при применении упрощенной системы налогообложения и распространяется на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сфере. Со дня их официальной регистрации и далее в течение двух лет.

Под действие закона попадают деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз, научные исследования и разработки, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, деятельность в области спорта, деятельность ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и национальных парков.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ