Цесаревича приветствовали кирпичом

В Музее города (ул. Петра Великого, 6) будет представлена частная коллекция с образцами клейменного кирпича конца ХIX – начала ХХ века, изготовленными местными мастерами в честь визита во Владивосток Его императорского высочества государя наследника цесаревича Николая Александровича и Его королевского высочества принца Георгия Греческого.

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015

Как сообщает пресс-служба музея имени В.К. Арсеньева, коллекция предоставлена Podrezovs Creative Group (PCG) – группой из трех молодых людей, объединенных страстью к изучению истории Владивостока, исследованиям, краеведению, фотографии и коллекционированию. На поиски материалов, составление коллекции и исследовательскую работу у них ушло около двух лет. Вместе с образцами клейменных кирпичей на выставке будут представлены фотографии из фондов Приморского музея имени Арсеньева, рассказывающие о судьбоносном для города событии.

На выставке можно будет увидеть несколько десятков строительных кирпичей, произведенных в конце XIX века на местных кирпичных дворах и сохранивших память о визите во Владивосток в 1891 году престолонаследника Российской империи в виде нанесенных на них уникальных гравировок – клейм «Н и Г», «УСС.ЖД», «Т-во КП», «ОВЛ и К». Это редкий случай, когда кирпич клеймился по поводу какого-то конкретного события. Приезд цесаревича на дальневосточный форпост империи был не только символичным событием – в первую очередь он решал государственные цели и задачи, главной из которых стала закладка Уссурийского участка Великого Сибирского рельсового пути.

Выставка откроется 2 июля и будет работать до конца месяца. 

Автор: Отдел новостей «В»