Кто стучится в дверь ко мне? С плохим намерением на уме

Четыре премьеры подготовила новая кинонеделя

19 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3755 (89) от 19 июнь 2015

На большие экраны выходит ужастик «Полтергейст», рифмующаяся пара: боевик «Ганмен» и комедия «Бармен», а также мелодрама «Лондонские каникулы».

«Полтергейст» (16+)

Сначала они кажутся призрачными, играя в прятки в загородном доме типичной американской семьи. Но затем становится по-настоящему страшно. Тучи сгущаются, ожившие деревья нападают, кукольный клоун оживает и зовет поиграть, а маленькую дочь похищает бестелесное создание. И пока ее семья борется с чередой кошмаров и пытается спасти девочку, по соседству, где-то рядом, затаилось нечто.

Ремейк знаменитого хоррора Стивена Спилберга, выступившего в качестве сценариста и продюсера и продолжившего пребывание в этом качестве в новой версии. Изменился фон, характеры, появились мобильные телефоны, планшеты, компьютеры и прочие признаки времени, но неизменными осталось зло, безликое, но чрезмерно активное.

«Ганмен» (18+)

Джим Террье – международный наемник высочайшего класса. Но когда его руководство начинает подчищать хвосты, Джим сам становится мишенью. Чтобы выжить, стрелок угрожает обнародовать имеющийся у него компромат и обращается к бывшему напарнику Феликсу. Однако у Феликса есть свои причины желать, чтобы Джим Террье исчез из его жизни. Это Энни – женщина, которую они оба любят. За киллером начинается смертельная охота по всей Европе, и у него не остается другого выбора, кроме как дать бой – один против всех.

В главных ролях – награжденный двумя «Оскарами» Шон Пенн и обладатель одной такой награды Хавьер Бардем. Впрочем, их профессиональный талант здесь особенно не к чему приложить. Герои, которых они сыграли, немногословны и угрюмы, как плененные Денисом Давыдовым французские офицеры. Мода на использование крупных драматических актеров в легковесных боевиках только укрепляется. Что, к сожалению, не возносит жанр на какие-то новые высоты. Крепкий и динамичный экшн.

«Бармен» (16+)

Вадик мечтает изменить свою скучную жизнь, но боязнь неудачи и неуверенность в себе мешают парню двигаться к цели. Все меняется, когда Вадик случайно забредает в пустой бар и выпивает коктейль по рецепту загадочного Бармена. Отныне он – мистер Харизма и весь мир лежит у его ног. Даже красавица Юля, о которой раньше он не смел и мечтать, обратила на него внимание. Новый коктейль – новый талант: сегодня Вадик – интеллектуал, завтра – король танцпола… Вот только действуют волшебные напитки недолго и имеют не очень приятный побочный эффект.

Отечественная комедия с медийными лицами (с канала ТНТ) в главных ролях. В частности, с Виталием Гогунским (Гоша из «Универа»), Иваном Охлобыстиным (Быков из «Интернов») и Ольгой Бузовой (Бузова из «Дома-2»).

Удивительно часто в жанре отечественной комедии (а это давно уже самостоятельный жанр, который нельзя путать с комедией обычной) используется сюжетный трафарет а-ля Хаттабыч, когда некий волшебник приходит на помощь обыкновенному парню и совершает чудеса, а затем эта магия выходит главному герою боком. Только по памяти: кислотная версия советской сказки «Хоттабыч» 2006 года выпуска, «Поцелуй сквозь стену», «О, счастливчик» (русская версия), «Одноклассники.ру» и, в конце концов, «Любовь в большом городе», где роль заклинателя (правда, узкоспециализированного по части мужской потенции) досталась Филиппу Киркорову. Очевидна подсознательная тяга современных российских комедиантов к сверхъестественным силам. Словно бы к единственному средству, способному спасти эксплуатируемый ими жанр.

«Лондонские каникулы» (16+)

Во время Дня Победы в Европе в 1945 году принцессе Маргарет и ее сестре Элизабет разрешают покинуть пределы Букингемского дворца на ночь. Их ждут романтические приключения и подстерегает опасность.

Английская версия «Римских каникул», исполненная в жанре мелодрамы.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ