По дровишки

В начале июня депутаты краевого парламента представительным составом отправились в село Спасское на выездное совещание. В мероприятии, помимо членов комитета по продовольственной политике и природопользованию, также приняли участие главы городских округов, муниципальных районов, представители департамента лесного хозяйства Приморского края и т.д. Все эти официальные лица обсуждали насущную проблему – заготовку дров.

19 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3755 (89) от 19 июнь 2015

Безусловно, ситуацию с дровами необходимо разрешить. Ибо это один из факторов стабильного прохождения отопительного сезона. А отопительный сезон – это даже не священная корова, а намного важнее: это своего рода маркер комфортности проживания в регионе, показатель работы профильных чиновников всех уровней. Нет отопления – нет комфорта, но есть соответствующие оргвыводы.

Однако наряду с проблемой дров есть еще много других. Например, ситуация со Спасском. В апреле оттуда пришла недобрая весть: дебиторская задолженность муниципалитета превысила 70 процентов от объема собственных доходов бюджета. Одну школу в городе уже закрыли, впереди маячат продажа детсада и Дома офицеров, сокращение педагогического состава и многие другие радости «оптимизации расходов». Краевые власти заявили, что город долгое время жил не по средствам. Как там теперь и почему эта ситуация вообще возникла? Депутаты предложили провести выездное заседание и ответить на эти вопросы.

А что у нас с образованием? Проблемы в профильной сфере поднимались на последнем заседании социального комитета ЗС ПК. Вопреки обещаниям властей вовремя проработать нормативы и не допустить снижения численности педагогических работников в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, учителей в муниципалитетах Приморья начали уведомлять о сокращении. О ряде таких случаев рассказал один из депутатов. В мае к нему обратились два педагога из средней школы в Ханкайском районе. Показали уведомления о сокращении в связи с реализацией нормативов по образованию. Чиновники тогда рапортовали, что проблема заключается в неправильном понимании их коллегами на местах «оптимизации расходов», когда те идут по самому простому пути – через сокращение сотрудников. Депутаты сообщили, что необходимо провести выездное совещание. С представителями профильного департамента посетить районы, где наиболее остро стоят эти проблемы.

Однако никаких выездных совещаний по данным вопросам не последовало. То ли ситуация остыла, то ли пыл народных избранников.

Зато в повестке – заготовка дров в Спасском районе. А что, тоже важно.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ