Хочешь читать диктант? Открывай рот!

Завтра во Владивостоке разыграют право читать «Тотальный диктант – 2016». Розыгрыш пройдет в рамках приморского этапа Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот!».

19 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3755 (89) от 19 июнь 2015

Местный этап чемпионата пройдет в антикафе «Отдел культуры». Напомним суть: претендент на право прочитать диктант берет одну из книг, подготовленных организаторами, открывает ее на случайной закладке и выразительно читает в течение 30 – 60 секунд. Жюри оценивает его выступление по технике и степени выразительности.

Интересно, что в этом году во Владивостоке пройдет не только приморский этап чемпионата, но и дальневосточный – «Открой рот! Азия». Он станет одной из площадок грядущего фестиваля V-Rox. И уже победитель этого этапа отправится на суперфинал в Москву.

На сегодняшний день принять участие в чемпионате планирует 12 участников. Помимо поездки в столицу, перед ними открывается еще одна радужная перспектива: победителя из Владивостока пригласят в следующем году читать «Тотальный диктант» в нашем городе.

Стоит также отметить, что организаторы чемпионата «Открой рот!» во Владивостоке решили в этом году провести его еще и на английском языке. Проект Loud Allowed состоится в приморской столице уже сегодня, и его участникам предстоит прочесть два текста на русском языке и еще два – на английском.

Автор: Антон ВАЛЬТОН