В Находке перезахоронят прах красноармейца

Останки солдата из Приморья, погибшего в годы Великой Отечественной войны под Воронежем, перезахоронят на родине в Находке.

18 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3754 (88) от 18 июнь 2015

Как сообщили в пресс-службе края, прошлой осенью останки красноармейца Константина Иванчея вместе с прахом неизвестного солдата были подняты активистами Воронежской региональной общественной организации «Патриот» из захоронения времен Великой Отечественной войны.

Константин Демидович Иванчей родился в 1922 году в деревне Домашлино, проживал в селе Душкино. 15 июня 1942 года, будучи курсантом 2-го курса Владивостокского военно-пехотного училища, он отправился на фронт.

В ночь с 31 июля на 1 августа 1942 года 248-я отдельная курсантская стрелковая бригада заняла рубеж обороны в районе села Озерки Воронежской области. В этот период на участке от Воронежа до Землянска советскими войсками были скованы значительные силы немцев, что заставляло врага постоянно усиливать свои позиции, не отдавая ни одного соединения на Сталинград. В ходе тяжелых кровопролитных боев двадцатилетний Константин Иванчей погиб, как и многие приморские ребята из курсантской бригады.

Идентифицировать его останки поисковикам общественной организации «Патриот» удалось по записке в солдатской капсуле. К сожалению, личность второго красноармейца так и осталась неустановленной. Поэтому было принято решение перезахоронить бойцов со всеми воинскими почестями в соседних могилах. Церемония состоится 22 июня на кладбище города Находки.

Напомним: в прошлом году в Смоленской области поисковики-энтузиасты нашли останки погибших там приморцев, их удалось идентифицировать по солдатским медальонам.

Автор: Отдел новостей «В»