Имеет ли право сосед на ремонт, узнай в реестре

О законности перепланировки самых разных помещений Владивостока можно узнать в реестре решений, принятых администрацией Владивостока. Документ размещен на официальном сайте приморской столицы по поручению главы города.

18 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3754 (88) от 18 июнь 2015

Данные находятся на странице «ЖКХ» (раздел «В помощь собственнику»), уточнили в пресс-службе мэрии. В реестре собраны сведения с 2005 года по настоящее время.

Как сообщили в управлении жилищного фонда администрации Владивостока, эта информация необходима многим жителям краевого центра. Дело в том, что для проведения перепланировки помещений собственники обязаны предварительно согласовать проект и получить разрешительные документы в администрации города – в целях безопасности изменений для конструкций дома, сохранности здания и всех его инженерных систем. При этом специальная комиссия проводит проверку, соответствуют ли проведенные работы заявленному проекту.

К сожалению, не все собственники проводят переустройство в своих квартирах законно. С вопросами о том, согласован ли проект по тому или иному адресу, получено ли разрешение на проведение работ, в администрацию города обращаются сотни граждан. Люди видят, что соседи проводят масштабный ремонт, ломают стены, и правомерность таких действий волнует их. В связи с этим глава города Игорь Пушкарев дал поручение разместить информацию в открытом доступе на сайте.

Не менее важными являются данные о согласовании (или, наоборот, несогласовании) проектов на перепланировку, переустройство нежилых помещений, находящихся в жилых домах: различных офисов, магазинов, предприятий услуг и т.д. Если работы проводятся законно, это в значительной степени должно гарантировать сохранность несущих конструкций, безопасность жильцов дома.

Также из реестра можно узнать, получено ли согласование на перевод помещения в нежилое или, наоборот, в нежилое. Эта информация также важна для жителей домов. 

Автор: Отдел новостей «В »