За хищения на стройках АТЭС дали реальный срок

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 6,5 года лишения свободы бывшего замглавы Минрегиона РФ Романа Панова, обвиняемого в хищении 39,5 млн рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года.

18 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3754 (88) от 18 июнь 2015

Как сообщает корреспондент ТАСС, суд признал Панова и еще трех подсудимых по делу виновными в инкриминируемых им преступлениях. Олег Букалов приговорен к 5,5 года лишения свободы, Роман Барбашов – к 4,5 года, Алексей Кудрявцев – к 2 годам и 8 месяцам заключения.

Ранее в ходе прений сторон прокурор просил приговорить экс замглавы Минрегиона к 8 годам лишения свободы, а его сообщников – к срокам заключения от 3 до 7,5 года.

Панов и руководитель ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России» (ведомство курировало стройки саммита АТЭС-2012 во Владивостоке) Олег Букалов обвинялись в хищении 39,5 млн рублей, а также в покушении на хищение еще 60 млн рублей. Еще два фигуранта дела – директор ООО «ГК Контроль» Роман Барбашов и его сообщник Алексей Кудрявцев обвинялись в причастности к хищению и незаконному обналичиванию бюджетных средств.

Напомним: Панов был арестован в ноябре 2013 года по подозрению в хищении бюджетных денежных средств в сумме более 93 млн рублей, выделенных на подготовку и проведение саммита АТЭС.

Как считают в МВД (следователи этого ведомства вели дело), Панов вместе с сообщниками организовал проведение конкурсов на заключение гос-контрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечил победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено более 93,3 млн рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства зданий и сооружений подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее уже были выполнены другими фирмами. В дальнейшем эти средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Автор: Отдел новостей «В»