А у нас будет газ – это раз. И газопровод – вот

На этой неделе президент России Владимир Путин заслушал доклад главы Газпрома Алексея Миллера о строительстве газопровода от Якутии через Благовещенск и Хабаровск до Владивостока. Эта ветка является частью трубопровода «Сила Сибири», который оценивается в сумму, превышающую 1 триллион рублей.

18 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3754 (88) от 18 июнь 2015

Алексей Миллер отметил, что строительство идет строго по графику. В первую очередь прокладывается самый протяженный участок – трубопровод от Чаянды в Якутии до Благовещенска. Его строительство планируется завершить к 2017 году. Далее ветку протянут до Хабаровска.

Частично трубопровод идет внутри интегрированного коридора вместе с нефтепроводом «Восточная Сибирь – Тихий океан». Газопровод будет наполнять проектируемую станцию по производству сжиженного природного газа – «Владивосток-СПГ». Ее продукцию ждут в Японии и Республике Корея. Также поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири» предназначены и для проектируемого компанией «Роснефть» нефтехимического комплекса в Партизанском районе Приморья.

Что касается Поднебесной, то между Газпромом и китайской компанией CNPC заключен 30-летний контракт на ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров газа. Начать поставки газа по «Силе Сибири» в Китай планируется в 2019 году.

В планах и газификация Приморья. Правительство РФ намерено дотировать реализацию газа для потребителей нашего края (то есть не будет получать доходы в федеральную казну) до 31 декабря 2017 года, сообщается на сайте правительства РФ.

Федеральный центр готов поступиться этими финансовыми доходами ради повышения уровня жизни жителей Дальнего Востока.

Автор: Николай КУТЕНКИХ