Высокий градус

Чем лето жарче, тем больше пьяных водителей, нахальных мотоциклистов и дурных пешеходов

18 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3754 (88) от 18 июнь 2015
751af27241017e6fa51570039110b6d8.jpg

Около 500 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, привлечены к административной ответственности в Приморье. И это только за прошедшую неделю. С начала года около 9000 человек – любителей выпить и порулить попалось в сети сотрудников ГИБДД.

Несмотря на порицание общественности, на всевозможные акции, пропагандирующие трезвость за рулем, а главное, несмотря на административное и уголовное преследование, грозящее водителям навеселе, статистика по «пьяной» аварийности на дорогах выглядит весьма удручающе. И что не менее печально, количество таких ДТП не уменьшается. Так, если за первое полугодие 2014 года было задержано 8710 водителей подшофе, то в этом году – 8770 водителей.

Как отметили в пресс-службе УМВД по Приморскому краю, основной всплеск грубых нарушений правил дорожного движения приходится на пятницу, субботу, воскресенье, а также на праздничные дни. Отдыхать без спиртного народ, похоже, не желает.

Так, на минувшей неделе зарегистрировано 8 «пьяных» ДТП.

В селе Астраханка Ханкайского района водитель мопеда «Вента» не справился с управлением, упал в кювет и получил всевозможные травмы. Подоспевшие сотрудники ГИБДД зафиксировали, что потерпевший имел признаки опьянения. Однако от прохождения медицинского освидетельствования гражданин отказался. К тому же рулил он мопедом без прав – их у него никогда и не было.

В селе Владимиро-Александровском Партизанского района 28-летний водитель мотоцикла «Хонда НСР» также не справился с управлением (помешал зеленый змей) и врезался в дерево. Парень получил черепно-мозговую травму. Причем он не впервые садится за руль в пьяном виде и у него уже забирали удостоверение за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

В Надеждинском районе водитель «Тойоты-Функарго» врезался в два автомобиля, двигавшиеся в попутном направлении. Пострадала его 23-летняя пассажирка. Сам же водитель имел признаки опьянения, но от прохождения медпроцедуры также отказался.

– При задерживании принявшие на грудь водители ведут себя по-разному: кто-то спокойно признает вину, кто-то сопротивляется, отрицает, что пьян, а некоторые и вовсе устраивают самый настоящий цирк. Мы, в общем-то, готовы ко всему и нас уже ничем не удивишь, – заверил корр. «В» сотрудник ГИБДД Алексей Третьяков.

По его словам, от медицинского освидетельствования отказывается каждый второй «подозреваемый». Между тем с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования станут уголовно наказуемыми деяниями.

Но справедливости ради собеседник «В» отметил, что в целом водители стали более дисциплинированны, меньше совершают ДТП и реже нарушают правила. В аварии по-прежнему чаще всего попадают водители в состоянии алкогольного опьянения или со средним стажем вождения от трех лет.

– А вот кто действительно нарушает, так это пешеходы, – уверяет Алексей Третьяков. – Таких недисциплинированных участников дорожного движения, как у нас, во Владивостоке, я нигде не видел, хотя был во многих городах России. Именно они часто создают аварийные ситуации. Свою лепту вносят и мотоциклисты, активизировавшиеся летом: ведут себя на дороге нахально, правил не соблюдают.

Так что, уважаемые читатели, будьте внимательными на дорогах. Если зимой всех пугают гололедом, то летом берегитесь пьяных автолюбителей, безбашенных мотоциклистов и безалаберных пешеходов.

Автор: Катерина МАТВЕЕВА