Выкопаете раннюю картошку – посейте сою

Многие уже вовсю едят картошечку со своего огорода. На освободившихся после уборки раннего картофеля грядках специалисты рекомендуют посеять сидеральные культуры. Лучше всего – сою. Так считает доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории почвоведения и экологии почв Биолого-почвенного института ДВО РАН Владимир Голов.

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Сидераты, или зеленые удобрения, – это запашка массы растений, обычно специально выращенной на удобренном поле. На зеленое удобрение, как правило, выращивают бобовые культуры: люцерну, клевер, козлятник, эспарцет, сою, семена которых легче купить в наших местных магазинах. Бобовые в результате способности к азотфиксации накапливают 150–300 кг/га азота воздуха, что равноценно 30–50 т/га навоза. К тому же нужно иметь в виду, что коэффициент использования азота из зеленого удобрения в два раза выше, чем азота навоза, и, кроме того, бобовые усваивают, в отличие, например, от злаковых культур, труднорастворимые фосфаты, увеличивая их содержание в почве. Поэтому дачники, считаю, делают ошибку, используя для зеленых удобрений злаковые культуры. Злаковые, например овес, не обогащают почвы азотом, фосфором и органикой, как бобовые. Что возьмут за сезон, то и вернут.

Я, например, на своем участке высеваю сою (или люцерну) сразу после уборки раннего картофеля, т.е. в первой или второй декаде июля. До октября она вымахает и даст хорошую зеленую массу. Заделав ее в почву осенью (для лучшего разложения предварительно лучше измельчить, добавить немного азотных удобрений (3–5 кг на сотку) и обработать препаратом ЭМ-1), на следующий год получаем плодородный участок, не требующий три года внесения удобрений.

Всегда очень важно правильно определить момент, когда нужно закапывать зеленую массу. Для сои ориентиром может служить смыкание рядков (при обычных междурядьях в 45–50 см). В это время, если посмотреть сверху, видишь сплошной зеленый ковер.

Эволюционно растения привыкли использовать элементы питания, поступающие из разложившихся зеленых остатков (они гармонизированы по составу). Ведь в естественных условиях произрастания других источников пополнения рациона для растений не бывает.

когда зеленое удобрение разлагается, хотя происходит это постепенно, образуются растворимые соли, биологически активные вещества, витамины, гормоны и пр. – идеальная пища для растений. За 2–3 года использования сидератов и других органических удобрений земля становится как пух.

В дело пускайте все: сорную траву, листья, которыми укрываете землянику, ботву. Но желательно все это измельчить и закопать.

Только следите за тем, чтобы сорняки не успели осемениться. Некоторые из них созревают очень быстро, уже в июле. Закапывая созревшие злаки, вы будете увеличивать засоренность участка.

Автор: Надежда БРАЖИНА