Мелотрия украсит и грядку, и беседку

Выращивает ли у нас кто-то мелотрию и как это получается? Очень уж оригинально смотрятся мелкие то ли арбузики, то ли огурчики. Хочется тоже посадить. А. ИВАНЧЕНКО, г. Владивосток

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Этот необычный овощ представили на одной из выставок клуба «Садовод» соседки-дачницы из Арсеньева Екатерина Каменная и Лидия Осипчук. Называется диковинка правильно мелотрия шершавая и является чем-то средним между декоративной тыквой и мелким огурцом (в некоторых странах ее называют мышиным арбузом).

В наших условиях мелотрия выращивается как однолетняя культура в основном для озеленения. Маленькие плодики съедобные, похожи по вкусу на огурцы. Они оригинально смотрятся в банках и в качестве украшения салатов и овощных ассорти.

Мелотрия быстро разрастается, плети достигают трех метров – настоящая находка для декорирования беседок, стен, заборов.

Уход за мелотрией такой же, как за огурцами. Она любит свет, тепло и воду. Однако пока это растение у нас мало распространено.

Еще Екатерина Григорьевна и Лидия Григорьевна удивили посетителей выставки огромным итальянским огурцом Амбруззе, оригинальным кабачком Золотой гребешок и другими дарами со своего сада-огорода.

– Соседушки – творческие люди, – рассказала коллега по клубу Людмила Романова. – Для одной из выставок смастерили из тыквы «дачку», поселили в нее забавных жильцов – особенно это понравилось детям. А уж чего они только не выращивают! Начиная с яблок и винограда и заканчивая множеством сортов томатов и перцев. Всегда активно участвуют в наших выставках и дегустациях. 

Автор: Надежда БРАЖИНА