А изгородь-то живая…

Сегодня на вопросы наших читателей о живых изгородях и не только отвечают питомниководы Анатолий Савчук (п. Кипарисово) и Геннадий Гороховский (г. Партизанск).

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Диморфант будет расти на бедной каменистой почве в городском дворе Владивостока?

А. Сидоров

– Диморфант – в большей степени это народное название. Ботаническое – калопанакс семилопастный. На бедной каменистой почве расти будет, но ежегодный прирост ограничится 2–7 см в год. До высоты 2,5–3 м калопанакс должен расти в защищенном от ветров месте, иначе может вымерзнуть.

***

Посоветуйте, какие быстрорастущие деревья я могу посадить на участке с небольшим уклоном, чтобы отгородиться от высокой насыпи трассы М-60? И можно ли пересаживать взрослые деревья высотой 2–4 м? В какое время года?

Н.П. Трегубова

– Быстрорастущие деревья – все виды тополей, черемухи, ильм мелколистный, клен ясенелистный. Крупномерные деревья можно сажать весной с открытой корневой системой, в остальное время – только с комом земли.

***

Нужна живая изгородь из растения колючего, предпочтительнее быстрорастущее. Что посоветуйте?

Владимир

– Самая колючая и труднопроходимая изгородь получается из барбариса амурского. Он очень наряден в мае, когда из-под каждого листочка свешиваются сережки желтых цветочков. Летом барбарис амурский привлекателен своей темно-зеленой листвой. А осенью, когда листва пожелтеет, ягоды приобретут карминно-красную окраску. Просто невозможно пройти мимо, чтобы не остановиться и не полюбоваться. Ягоды барбариса амурского можно засушить и использовать потом в кулинарии, можно сварить из них варенье.

***

Какие растения лучше всего использовать для живых изгородей? И всегда ли их нужно ровно подстригать?

Марина

– Для декоративных невысоких (0,4–0,8 м) изгородей отлично подходят различные виды и сорта чая курильского и спиреи японской, спирея Голдфлейм, шелковистая, уссурийская, карагана уссурийская карликовая и многие другие растения.

Выделяются 2 типа живых изгородей: классические (формированные), отличающиеся правильной формой и создаваемые из аккуратно подстриженных растений, и неформальные, которые образуют разросшиеся кусты.

***

Растения в живых изгородях высаживаются в один или несколько рядов?

Ольга

По конструкции живые изгороди могут быть однорядными, двух– и многорядными. Однорядные применяют на участках, не требующих полной изоляции, или на ограниченных по площади участках, создают их из густоветвистых красивоцветущих светолюбивых кустарников. Двух– и более рядные изгороди более плотные. Они могут быть однопородные или состоять из разных пород. Но должно соблюдаться правило: в одном ряду – одна порода. Чаще используют двухрядные живые изгороди.

***

Хочу посадить невысокую живую изгородь из барбариса,чтобы листья были с красивым оттенком. Длина аллеи 20 м. Сколько растений нужно посадить и с какой густотой на данную длину? Еще меня интересует курильский чай. В чем его преимущества?

Анисина

– Подойдут барбарис Тунберга золотистый низкий и барбарис Тунберга пестролистный высотой 0,3–0,5 м. Расстояние между кустами оставляйте около 0,5 м. На 20 м поместится 21 куст.

Курильский чай примечателен тем, что он обильно цветет с июня до самых морозов (практически весь октябрь). Высота растений в зависимости от вида и сорта варьируется от 0,4 до 1 м, а расцветка цветов – от снежно-белой и кремовой до ярко-желтой и оранжевой. Есть сорта и с розовой окраской. Форма куста тоже бывает самой разной: от подушковидной до почти шарообразной. Ветви – вертикально стоящие или распростертые, а также чуть ли не прилегающие к земле. В общем, курильский чай предоставляет выбор на любой вкус.

  

Автор: Надежда БРАЖИНА